- Социальные программы
- Краудфандинг помогает в развитии культуры
Краудфандинг помогает в развитии культуры
Уникальный театр Art-Luxe в Ленинградской области никак не вписывается в традиционное представление о театрах. Сцена располагается в морском контейнере в городе Кудрово в Ленинградской области, и спустя год с момента создания театр успел стать местом культурного притяжения — посмотреть спектакль сюда приезжают люди из разных городов России
В таких театрах не встретится популярная классика, зато там можно найти уникальные пьесы, интересные произведения и не «заезженные» мотивы — камерную атмосферу и авторский материал.
Однако сейчас, несмотря на признание со стороны публики, театр переживает сложные времена. Угроза существования вызвана продажей земли и сносом контейнера. Это значит, что весь ремонт, который делался своими руками основателем, актером театра и кино, Виталием Бисеровым, будет утилизирован.
В таких ситуациях выручает краудфандинг. На данный момент открыт сбор денежных средств на спасение театра.
Данное событие прокомментировал директор АОИП («Ассоциации краудфандинга») Кирилл Косминский: «Краудфандинг — отличный финансовый инструмент не только для создания и развития бизнеса, но и для поддержки культурных инициатив. Крауд-платформы часто открывают сборы на социально-значимые проекты, что позволяет многим из них продолжать свою деятельность и привносить свой вклад в общество. Социальная миссия компаний продолжительное время находится на повестке, и профессиональное сообщество всячески стремится ей следовать».
Подробнее узнать о проекте и поддержать его можно по ссылке.
Источник: АОИП
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?