Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Корпоративное казначейство в России и СНГ
27.05.2015

Корпоративное казначейство в России и СНГ

Яркое мероприятие в сфере корпоративного казначейства, 6-ой ежегодный форум «Корпоративное казначейство в России и СНГ» прошло 21–22 мая 2015года в зале отеля «Ренессанс Москва Монарх Центр»


 

В 2015 году форум посетили самые передовые специалисты в области казначейства. Участниками стали представители российских и иностранных компаний ритейла, нефтегазовой, золотодобывающей, транспортной, пищевой промышленности, охватив тем самым практически все направления российского бизнеса. Также в состав участников мероприятия вошли несколько лидирующих финансовых институтов, включая Альфа-Банк, ЮниКредит Банк, Банк «Открытие» и Банк Китая «Элос».

Первый день интерактивного форума был открыт ведущим модератором – Денисом Ткачом, финансовым директором «Росинтер Ресторантс». Денис обозначил основные тематики дня и выступил со сложным макроэкономическим обзором текущей рыночной ситуации и провел обсуждение основных макроэкономических показателей с аудиторией. Казначеи и финансисты поделились своей точкой зрения, смело высказывая некоторые прогнозы.

Далее тему прогнозирования в части хеджирования подхватил представитель компании Thomson Reuters. Позиция, обозначенная компанией, по вопросам хедж-сделок на волатильном рынке, вызвала живой интерес аудитории и переросла в горячее обсуждение.

Сменив тему хеджирования, ЮниКредит Банк поделился своими идеями по антикризисному управлению казначейством путем применения кэш-пулинга.

Участники зала были приглашены и к обсуждению на тему эффективности работы департамента казначейства в период нестабильности с точки зрения управления человеческими ресурсами и разделения функционала в связи с оптимизацией деятельности подразделений казначейства.

Во второй половине дня интересной практикой автоматизированной инкассации поделился руководитель казначейства крупного ритейлера, ГК «О’Кей», тема оказалась актуальной и для представителя компании «Л’Ореаль», который как раз занимается внедрением аналогичного проекта в рамках своей компании.

Альфа-Банк развил тему банковских продуктов и рассказал о финансовых решениях, которые банк готов предложить в текущих условиях.

Далее, ключевые участники конференции приняли участие в мозговом штурме на тему альтернативных источников финансирования, обсудив реальные возможности финансирования за рубежом, привлечения азиатского финансирования, опции и условия торгового и ECA финансирования.

Пестрый и насыщенный первый день форума закрыло выступление Наталии Гуринович, одного из самых прогрессивных финансистов Беларуси, на тему использования «раздутого» оборотного капитала. Наталия также выступила и в роли модератора второго дня форума.

 

 

Второй день форума открыли выступления компаний Нестле и Ашан в рамках блока по ИТ-инновациям. Компания Нестле презентовала свой проект по имплементации электронного документооборота и рассказала о том, с какими подводными камнями пришлось столкнуться компании и, что самое главное, какие выгоды получила компания после внедрения проекта. Тема оказалась свежей и интересной для казначеев, вызвав неподдельный интерес зала. Руководитель казначейства Ашан продолжила тему прошлого года и презентовала дальнейшие результаты проекта по созданию единого центра казначейских услуг и связанной с ним автоматизации.

Для более широкого охвата темы автоматизации, централизации, пользы от внедрения ЭДО и создания ОЦО, для всех участников конференции был организован круглый стол, в котором приняли участие компании Лафарж, О’Кей, РОНИКОН и модератор второго дня, в итоге, к обсуждению подключился весь зал.

 

 

Всю вторую половину дня казначеи посвятили теме получения дохода в нынешних условиях. Своей агрессивной хедж-стратегией поделился представитель компании Интер РАО, представитель Сименс. О более традиционном хеджировании рассказал казначей компании ПепсиКо.

Фишкой мероприятия оказалась интерактивная игра по основным источникам дохода. Весь зал был разделен на три команды, которым было предложено создать, презентовать компанию и заработать для нее деньги. Каждая команда отличилась креативным подходом к решению поставленной задачи, а потому в ходе голосования по результатам игры, победила дружба. Самые активные участники были награждены модератором и организаторами конференции полезными подарками в виде профессиональной литературы, предоставленной партнером компании IC Energy, издательством Альпина Паблишер.

 

Еще одним сюрпризом для участников форума оказалась презентация от Московской Биржи и инициатива Биржи к открытию доступа компаний к участию на рынке стандартизированных ПФИ. На данный момент участниками рынка являются только банки. Казначеи высказали свою точку зрения на концепцию и возможности работы с ОТС-деривативами и продолжили общение с представителем Биржи в кулуарах. 





Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ