Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Месяц стал рекордным в 2025 году по объему и количеству размещений цифровых активов
Российский рынок ЦФА достиг рекордных показателей в сентябре 2025 года, сообщает портал Cbonds. За месяц в России зарегистрирован 191 выпуск на сумму 119 млрд рублей. Общий объем ЦФА в обращении составил 227 млрд рублей при 987 выпусках.
Основным драйвером роста стал Sber CIB с 39 адресными выпусками на 77 млрд рублей. Крупные банки также возобновили активность: ВБРР разместил выпуск на 12 млрд, ПСБ — на 10 млрд, а Совкомбанк — 8 выпусков на 4,3 млрд рублей.
В сентябре на рынке появились 15 новых эмитентов, восемь из которых ранее не выпускали облигации, в том числе компании из реального сектора. Это свидетельствует о растущей заинтересованности в цифровых финансовых инструментах.
Средняя доходность YTM снизилась с 21,18% в июле до 18,08% в сентябре, а спред по сравнению с ключевой ставкой ЦБ сузился до 0,62 п.п., самого низкого значения с начала года.
Лидером рэнкинга эмитентов по объемам размещений стал Альфа-Банк с объемом размещений в 248 млрд рублей и 515 выпусками, что составляет около 35% рынка. ВБРР с размещениями на 102 млрд рублей и 12 выпусками занял 15% рынка, ПСБ разместил 83 млрд рублей и 17 выпусков (12% рынка). Четвертое место по объему размещений занял Sber CIB, который впервые появился на рынке в сентябре и сразу занял 11% рынка с 39 выпусками на 77,9 млрд рублей.
Доля банковского сектора на рынке остается высокой — около 85%, однако наблюдается рост присутствия новых эмитентов из различных отраслей.
Источник: Cbonds
Сны Анны, или За кулисами гения
В конце зимы я посмотрела спектакль московского театра «МОСТ» «Достоевская. Сны Анны», поставленный по дневнику его жены Анны Григорьевны. Это была не просто театральная постановка, это было погружение в мир, где за видимым блеском гениального писателя скрывается женщина, ставшая истинным движителем его творческой и финансовой судьбы
Человек — это архитектор смысла, а ИИ — лишь помощник
О том, как опыт аудитора помогает управлять финансовыми процессами в крупном банке, о масштабном проекте внедрения МСФО в российском банковском секторе и о том, как автоматизация уже сейчас помогает готовить отчетность большой группы всего за неделю, в интервью «Б.О» рассказала руководитель финансового департамента — старший вице-президент банка ВТБ Наталья Сурова
Спортсмены НОВИКОМа завоевали призовые места в Казани
Сотрудники банка НОВИКОМ успешно выступили на VI зимнем корпоративном фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Трудовые резервы». Соревнования прошли в Казани при поддержке Министерства спорта Российской Федерации и госкорпорации «Ростех»