Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
29 мая 1990 года в Париже официально было провозглашено создание Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). На подписание учредительных документов в Лондон ездил премьер Валентин Павлов. Так же был в его делегации и стал первым управляющим от СССР в Совете управляющих ЕБРР Александр Маслов.
В число учредителей на первом этапе вошли 40 государств Европы, Северной и Южной Америки, Азии, а также Комиссия европейских сообществ и Европейский инвестиционный банк. Местонахождением нового банка был определен Лондон.
Уставный капитал банка составил на первом этапе 10 млрд экю (12 млрд долларов). Это было в 15 раз меньше капитала Мирового банка реконструкции и развития и в 10 раз — капитала МВФ. Европейское сообщество и его институты внесли 51%: Франция, ФРГ, Великобритания и Италия — по 8%, США — 10%, Япония — 8%, восточноевропейские страны и СССР в совокупности — около 13,5%, из них Советский Союз — 6%, или 720 млн долларов.
29 мая 1997 года подписан «Протокол согласования разногласий по вопросам регулирования рынка ценных бумаг». Его подписали председатель ФКЦБ Дмитрий Васильев, заместитель министра финансов Олег Вьюгин и первый заместитель председателя Банка России Сергей Алексашенко.
Олег Вьюгин и Андрей Козлов
Из воспоминаний Бориса Черкасского — в те годы ведущего экономиста управления, а затем департамента ценных бумаг, начальник отдела контроля за инфраструктурной деятельностью кредитных организаций на финансовых рынках Банка России: «Итак, 1997 год. Весна. Война между ЦБ и ФКЦБ достигла апогея и одним из главных поводов для споров послужила почему-то тишайшая депозитарная деятельность. Причины этого для меня загадочны до сих пор. Арбитром пришлось стать самому Анатолию Чубайсу, который, будучи по жизни отцом-учредителем ФЦЦБ и, конечно, во многом продолжавшим ее поддерживать, был вынужден по целому ряду позиций встать на сторону Банка России. ФКЦБ была явно неправа. Судьбоносный протокол был утвержден первым заместителем председателя Правительства РФ Анатолием Чубайсом!
Для того чтобы осознать значение этого документа, вспомним ситуацию, сложившуюся к весне 1997 года. В депозитарной области осенью (а если быть точным 2 октября) 1996 года ФКЦБ приняла знаменитое постановление № 20 «Об утверждении Временного положения о депозитарной деятельности на рынке ценных бумаг Российской Федерации и порядке ее лицензирования». С депозитариями-хранителями, депозитариями-попечителями и прочими неслыханными «ужасами». У абсолютного большинства участников рынка оно вызвало резкое отторжение и породило волну упреков в адрес ФКЦБ. Дмитрий Васильев в вопросе депозитариев плавал, но у него в то время появились консультанты из Приморья — пассионарный Виктор Сахаров и его помощники. Помощь пришла вовремя.
Как потом рассказывал мне один из членов этой группы, это печально знаменитое постановление было написано за одну ночь в довольно неформальной обстановке».
Источник: АНО «Экономическая летопись»
УПК как витрина для платежных сервисов
10 июня на Технологической конференции Национальной системы платежных карт (НСПК) одна из сессий была посвящена УПК — универсальному платежному коду. Тема, которая на первый взгляд выглядит узкоспециальной и нормативной, на деле затрагивает почти всех участников платежного рынка
Женщины-предпринимательницы в дореволюционной России
В массовом сознании история российского бизнеса до 1917 года — это мужской мир бородатых купцов и суровых промышленников-старообрядцев. Однако за фасадом этой брутальной экономики существовал пласт деловой активности, где ключевую роль играли представительницы слабого пола. Они успешно зарабатывали деньги и щедро тратили их на благие дела
Фонд «Дари еду» и Ozon запускают летнюю акцию помощи нуждающимся
Благотворительный фонд «Дари еду» совместно с Ozon Забота и Ozon fresh объявляет о старте благотворительной акции в рамках проекта «Покупаю — помогаю». До 24 августа пользователи маркетплейса смогут передать продукты питания, средства гигиены и товары для дома людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации