Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
В новые обязанности будут входить выстраивание контактов с государственными ведомствами, разработку предложений по регулированию, импортозамещению, цифровому рублю и ЦФА
Алексей Войлуков, МВА-профессор бизнес-практики по цифровым финансам Президентской академии, с 23 марта назначен на должность советника генерального директора Ассоциации ФинТех. Информацию о назначении «Банковскому обозрению» подтвердили в АФТ.
В должности советника он будет отвечать за выстраивание и поддержание рабочих контактов с государственными ведомствами, подготовку и проведение мероприятий для обсуждения инициатив АФТ, а также представление позиции Ассоциации в органах власти при обсуждении законопроектов.
Кроме того, в обязанности Алексея Войлукова будет входить разработка предложений по регулированию цифровых продуктов и сервисов, в том числе в области открытых API и кибербезопасности финансового сектора, предложений по развитию технологической песочницы и взаимодействию с регулятивной песочницей Банка России. К его области ответственности также будет относиться разработка предложений по платежным технологиям, включая цифровой рубль, и по развитию ЦФА.
С 2017 по 2024 год Алексей Войлуков занимал должность вице-президента Ассоциации банков России. До этого он с июня 2011 года работал в качестве начальника Главного управления ЦБ по Краснодарскому краю, затем занимал пост начальника Южного главного управления ЦБ, а в июле 2015 года был назначен заместителем директора департамента наличного денежного обращения Банка России.
Источник: АФТ
Регулирование жизнью, или Двадцать пять лет сто пятнадцатому
К 25-летию принятия базового антиотмывочного закона в России статс-секретарь — заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Герман Негляд рассказал руководителю комитета по правовым вопросам Ассоциации Финансовые инновации Алие Юсуповой об изменениях, произошедших в 115-ФЗ. Среди них — адаптация к развитию безналичных платежей, росту онлайн-сервисов, появлению новых финансовых посредников и усложнению международных расчетов, а вместе с этим — к возрастающим требованиям по прозрачности, комплаенсу и обмену данными между участниками рынка и государством
Почему финансовый сектор переходит на SD-WAN
Цифровизация финансового сектора давно перестала ограничиваться мобильным банкингом и онлайн-платежами. Сегодня банки, страховые компании, микрофинансовые организации и платежные сервисы конкурируют не только продуктами, но и скоростью вывода новых услуг, доступностью цифровых сервисов и устойчивостью IT-инфраструктуры. В этих условиях корпоративная сеть перестает быть лишь транспортной средой передачи данных и становится одним из ключевых факторов непрерывности бизнеса