Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Альфа-Банк и «АльфаСтрахование» провели сделку субучастия в кредите
26.01.2026

Альфа-Банк и «АльфаСтрахование» провели сделку субучастия в кредите

«Альфа-Страхование» впервые выкупила у банка часть кредита корпоративного клиента на 5 млрд рублей


Альфа-Банк завершил сделку субучастия в банковском кредите совместно со страховой компанией «АльфаСтрахование». В рамках сделки «АльфаСтрахованию» была продана часть кредита крупного корпоративного клиента на сумму 5 млрд рублей. До этого у страховых компаний не было возможности участия в кредитных программах заемщиков.

Новый механизм основан на Соглашении о финансировании участия в кредите (СФУК), что позволяет страховой компании приобретать субучастие в уже выданных банком кредитах. Альфа-Банк и «АльфаСтрахование» разработали структуру сделки в сотрудничестве с Банком России.

Этот формат позволяет Альфа-Банку высвободить капитал и кредитные лимиты, что способствует расширению портфеля и заключению новых сделок, сохраняя статус прямого кредитора для клиентов, который не заметит изменений в обслуживании.

Как отметила Анна Бакулина, начальник управления по работе с финансовыми компаниями Альфа-Банка, механизм позволяет эффективно управлять кредитным портфелем и открывает новый путь для сотрудничества банков и страховых компаний. В банке ожидают, что этот сформирует новый класс участников корпоративного финансирования и даст компаниям дополнительные ресурсы для инвестиций. Александр Байдаков, директор департамента управления активами «АльфаСтрахование», добавил, что участие в сделке поможет диверсифицировать портфель и внедрить более гибкие решения в управлении активами, открывая дополнительные перспективы для развития сотрудничества банков и страховых.

 

Источник: Альфа-Банк





Новости Релизы
Сейчас на главной
Трансформируйся или… Трансформируйся или…

Весной 2026 года СМИ сообщили о небывалых темпах сокращения количества офисов банков. Мы спросили у кредитных организаций, какие задачи они ставят перед собой при управлении розничными сетями. Общий ответ таков: банковские офисы изменяются, чтобы стать максимально комфортными для клиентов. Что же именно делают банки в этом направлении?


ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ