- Новости
- АРЦП предложила закрепить в законе понятие «цифровых прав голоса»
АРЦП предложила закрепить в законе понятие «цифровых прав голоса»
Ассоциация рынка цифровых прав (АРЦП) предложила усовершенствовать законопроект о долговых ЦФА
В заявлении ассоциации (есть в распоряжении «ПроЦФА») отмечается, что законопроект — первый и большой шаг к полноценной классификации ЦФА. Участники отметили, что это положительно скажется на налогообложении инструмента и развитии рынка в целом. При этом в заявлении отмечается, что нет каких-либо логических препятствий для того, чтобы на блокчейне выпускались любые финансовые инструменты (помимо классических долговых) — в том числе производные финансовые инструменты (ПФИ) и инструменты коллективных инвестиций.
Кроме того, инициативная группа АРЦП считает продуктивным заимствовать из зарубежной практики так называемые «токены голосования», в российской терминологии — цифровые права голоса. «Данные цифровые права в отличие от ЦФА в виде акций предоставляют только право голоса, не удостоверяя иных прав, которые дает владение акцией», — говорится в заявлении группы.
Также в тексте указывается, что требования к долговым ЦФА в некоторых аспектах строже, чем к облигациям. «В отношении облигаций не предусмотрено, что они подлежат оплате исключительно денежными средствами при размещении, как это устанавливается для проектируемых долговых ЦФА. Кроме того, облигации, в отличие от проектируемых долговых ЦФА, могут быть выкуплены эмитентом без погашения».
Законопроект о критериях долговых ЦФА прошел I чтение в Госдуме. Он устанавливает правила и критерии выпуска долговых ЦФА, которые называют «цифровым аналогом облигаций», и призван стать первым шагом к устранению налоговых противоречий между классическими и цифровыми инструментами.
Источник: ПроЦФА
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

