Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
По данным Агентства, в конце 2024 года каждый второй обратившийся за возмещением сделал это через Госуслуги или АСВ
АСВ анонсировало запуск нового метода получения страховых выплат через СБП. Об этом по данным Интерфакс сообщил 18 декабря 2024 года Андрей Мельников, генеральный директор АСВ, на Банковской юридической конференции.
«Мы будем расширять каналы выплат страхового возмещения. Вот с Банком России, с НСПК мы хотим запустить еще пятый способ получения страховки — через Систему быстрых платежей», — сказал Андрей Мельников.
Он также сообщил, что в 2025 году произошло пять страховых случаев, общая сумма выплат по которым составила почти 10 млрд рублей. В последних случаях каждый второй обратившийся получил страховку через сайт Госуслуг или напрямую через АСВ.
На конец 2024 года АСВ страхует 71 трлн рублей, размещенных в банковском секторе. Из этой суммы 52 трлн рублей составляют средства физлиц, почти 9,5 трлн рублей — юрлиц, а 6,5 трлн рублей находятся на эскроу-счетах, связанных с сделками с недвижимостью.
По данным АСВ, приток средств как от населения, так и от уже застрахованных лиц, в 2024 году составит примерно 26– 27%. Из этого объема вкладчики-физические лица обеспечат прирост на уровне 24– 25%.
Источник: Интерфакс
FINLEGAL Цифровые деньги нового поколения
Стейблкоины за последние несколько лет вышли за пределы нишевого криптоинструмента. Их совокупная капитализация превышает 300 млрд долларов, а сами токены используются не только криптотрейдерами, но и для трансграничных переводов, расчетов, управления ликвидностью и операций с токенизированными активами. Именно рост масштаба рынка изменил отношение банков и регуляторов к стейблкоинам
Цифровые деньги нового поколения
Стейблкоины за последние несколько лет вышли за пределы нишевого криптоинструмента. Их совокупная капитализация превышает 300 млрд долларов, а сами токены используются не только криптотрейдерами, но и для трансграничных переводов, расчетов, управления ликвидностью и операций с токенизированными активами. Именно рост масштаба рынка изменил отношение банков и регуляторов к стейблкоинам
Фонд «Дари еду» и Ozon запускают летнюю акцию помощи нуждающимся
Благотворительный фонд «Дари еду» совместно с Ozon Забота и Ozon fresh объявляет о старте благотворительной акции в рамках проекта «Покупаю — помогаю». До 24 августа пользователи маркетплейса смогут передать продукты питания, средства гигиены и товары для дома людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации