Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Регулятор не намерен регулировать стоимость экзамена, но рассчитывает, что она будет «разумной»
Банк России допустил введение оплаты за прохождение экзамена для получения статуса «квала», и при этом ожидает, что его цена будет «разумной». Об этом сообщил Михаил Мамута, руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ 17 апреля 2025 года агентству «Интерфакс».
По его словам, экзамен будет частным и, скорее всего, не станет источником прибыли для профессиональных участников рынка, а позволит компенсировать их затраты. ЦБ не планирует регулировать стоимость экзамена, однако предполагает, что она будет значительно ниже, чем стоимость платного образования по экономическим направлениям, таким как «Финансы и кредит».
Точные сроки начала экзамена зависят от интереса рынка. Михаил Мамута отметил, что экзамен не будет проводиться ЦБ, который лишь устанавливает требования к сертификатам. Ожидается, что экзамен будет включать несколько десятков вопросов, охватывающих различные инструменты и понимание рисков, что важно для «квалов».
В марте 2025 года ЦБ предложил ввести новый статус «особо квалифицированного» инвестора, доход которых должен превышать 50 млн рублей, или инвестиции в ценные бумаги и депозиты должны составлять более 100 млн рублей. Только таким инвесторам в рамках экспериментального правового режима могут быть доступны сделки с криптовалютами.
Источник: Интерфакс
Почему финансовый сектор переходит на SD-WAN
Цифровизация финансового сектора давно перестала ограничиваться мобильным банкингом и онлайн-платежами. Сегодня банки, страховые компании, микрофинансовые организации и платежные сервисы конкурируют не только продуктами, но и скоростью вывода новых услуг, доступностью цифровых сервисов и устойчивостью IT-инфраструктуры. В этих условиях корпоративная сеть перестает быть лишь транспортной средой передачи данных и становится одним из ключевых факторов непрерывности бизнеса
ФИНЛИГАЛ СЭМ без ошибок
Эффективный мониторинг специальных экономических мер (СЭМ) — уже не опция, а обязанность: только выстроенные процессы в банках, автоматизация и прозрачная идентификация подконтрольных структур способны защитить российскую финансовую систему от внешних шоков
ИИ не заменит банковскую архитектуру
О том, почему конкуренция будет строиться не на наборе функций, а на скорости изменения бизнеса, гибкости архитектуры и способности быстро запускать персонализированные продукты и коммуникации и какое место в этом всем отводится искусственному интеллекту, «Б.О» рассказал Сергей Зотов, главный управляющий директор компании «Орион Технологии»