- Новости
- Банк России обновил базовый стандарт для МФО
Банк России обновил базовый стандарт для МФО
Новые правила запрещают МФО проставлять за клиента согласие на допуслуги и акцентировать внимание на самых выгодных условиях договора
Банк России утвердил новую редакцию базового стандарта для МФО, который актуализирует требования к организациям с учетом действующего законодательства. Документ обновляет правила информирования клиентов, порядок рассмотрения обращений и уточняет требования к процедурам взыскания просроченной задолженности.
В частности, стандарт запрещает МФО проставлять за клиента согласие на получение дополнительных услуг, в том числе если они предлагаются не одновременно с заключением договора. МФО обязаны на всех этапах предоставлять полную информацию об этих услугах и их поставщиках, о праве отказаться и о влиянии отказа на условия займа.
Также МФО запретили использовать визуальные приемы (цвет, размер или шрифт) для акцентирования внимания на самых выгодных условиях, если остальные при этом скрываются.
Новый стандарт вступит в силу 1 июля 2026 года.
Источник: Банк России
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

