Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Теперь для включения в этот перечень регулятор будет учитывать количество клиентов и развитие экосистемы
Банк России разработал новую методику определения системно значимых кредитных организаций (СЗКО), которая будет учитывать такие показатели, как количество клиентов, развитие экосистем и значимость на рынке платежных услуг.
С увеличением масштаба банка и его влияния на финансовую систему возрастает необходимость в защите от рисков, что подразумевает поддержание более высокого уровня капитала. В соответствии с новой методикой СЗКО будут разделены на группы с различными уровнями надбавок к нормативу достаточности капитала, вместо единой надбавки в 1%, действующей сейчас.
Регулятор планирует подготовить нормативную базу и внести изменения в отчетность банков в 2025–2026 годах, а в 2027 году пересмотреть перечень системно значимых банков по новой методике. С 2028 года будет запущен график постепенного выхода на установленные уровни надбавок, чтобы дать банкам время для наращивания капитала.
Замечания и предложения по проекту Банк России принимает до 27 июня 2025 года.
Источник: Банк России
Без культурных компетенций опытный сотрудник — это риск
Современный рынок труда продолжает переживать эпоху трансформации: нивелирование демографического разрыва, фокус на цифровизацию, технологический прогресс, общая экономическая ситуация в стране создают предпосылки для поиска и выстраивания новых форматов рабочих взаимоотношений
ФИНЛИГАЛ Реформа институтов защиты облигационеров
ЦБ опубликовал доклад с предложениями по реформированию институтов коллективной защиты облигационеров: требования к представителям владельцев облигаций ужесточаются, а механика общих собраний смягчается через введение кворума — чтобы повысить число успешных реструктуризаций, не открывая лазеек для мажоритариев и аффилированных лиц
Активы с приветом
Под активами обычно понимают ценные бумаги, недвижимость, золото, но свою цену имеют и менее очевидные вещи. Некоторые из них можно поставить на полку, другие существуют только на сервере, но всех их объединяет одно: кто-то готов платить за их редкость, происхождение, функциональность или право владения ими