- Новости
- Банк России поддержал запуск пилота по операциям с паями в режиме Т0
Банк России поддержал запуск пилота по операциям с паями в режиме Т0
При этом регулятор ждет от рынка предложений по стандарту проведения операций и распределению ответственности между УК
Банк России готов обсудить запуск пилотного проекта по операциям с паями ПИФов в режиме Т0, заявила Ольга Шишлянникова, директор департамента инвестиционных финансовых посредников ЦБ, на конференции НАУФОР «Рынок коллективных инвестиций 2026».
По ее словам, регулятор поддерживает идею эксперимента, но сначала нужно проработать механизм таких сделок и исключить риски для клиентов и ситуации, в которых после завершения расчетов количество принадлежащих им паев может измениться.
Участие в пилоте уже подтвердили управляющих компаниях «Альфа-капитал» и УК «Первая». В УК отмечают высокий интерес клиентов к онлайн-операциям и ускорению процесса покупки и погашении паев открытых ПИФов.
В ЦБ ждут от рынка предложений по стандарту проведения операций и распределению ответственности между управляющими компаниями.
Источник: Ведомости
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

