- Новости
- Банк России предложил решение конфликта банков и маркетплейсов
Банк России предложил решение конфликта банков и маркетплейсов
Идея предполагает переход к «открытой модели» участия всех банков в скидочных программах на равных условиях
Банк России предложил решение конфликта между банками и маркетплейсами, возникшего в конце 2025 года из-за доступа кредитных организаций к скидочным программам маркетплейсов. Об этом сообщила Екатерина Лозгачева, директор департамента стратегического развития финансового рынка ЦБ, на заседании экспертного совета по платформенной экономике.
Регулятор предлагает перейти к «открытой модели» участия банков в скидочных программах, создавая универсальные условия участия для всех финансовых организаций. Банк России направил механизмы на обсуждение в Минэкономразвития и профильный комитет Госдумы. Представители крупных площадок назвали предложение сбалансированным, но требующим дальнейшего обсуждения.
ЦБ настаивает, что цены не должны зависеть от способа оплаты. Идея состоит в том, чтобы покупатели видели единую цену товара, рядом с которой будет всплывающее окно с предложениями различных банков и их скидками. Условия допуска кредитных организаций к партнерству должны быть прозрачными и публичными.
Детали регулирования прорабатываются, возможно, открытая модель будет применяться только к крупнейшим платформам. В Минэкономразвития подчеркивают, что информация о цене должна быть понятной для потребителей, независимо от скидок и акций.
Представитель Ozon отметил, что программа лояльности «Зеленая цена» уже строится на принципе открытого доступа для всех банков. Обсуждается участие в ней более чем 25 финансовых учреждений.
Представитель Wildberries подчеркнул важность интуитивного доступа к информации о скидках и акциях, чтобы избежать усложнения клиентского пути, а условия допуска партнеров должны быть одинаковыми и для банков, и для цифровых платформ.
Источник: Ведомости
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

