Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Новые указания заработают с 26 мая 2025 года
Банк России расширил требования к иностранным цифровым правам, которые хотят выйти на российский рынок, с целью защиты инвесторов от повышенных рисков.
С августа 2024 года зарубежные цифровые права могут обращаться в России, если они аналогичны российским ЦФА. При этом ОИС должны оценить соответствие ключевых документов иностранных активов российскому законодательству.
По новому указанию ЦБ, иностранные цифровые права не должны быть привязаны к ценным бумагам недружественных эмитентов и не могут удостоверять права на получение криптовалют или других цифровых прав, не допущенных к обращению в России. Кроме того, в условиях выпуска не должно быть указаний на блокировку со стороны эмитентов или платежных агентов, а также их контролирующих лиц.
Также по новому требованию в списке стран, где возможно исполнение требований по иностранным правам, обязательно должно быть хотя бы одно дружественное государство, а споры по цифровым инструментам не должны проходить в недружественных юрисдикциях.
Иностранные цифровые права смогут приобретать только квалифицированные инвесторы-юрлица. Новые требования вступят в силу 26 мая 2025 года.
В России с 2024 года тестируют международные расчеты с помощью ЦФА с привязкой к индексу золота и обеспечением в виде подтверждения о хранении золота во фрипортах за границей. Активы были выпущены в середине 2024 года, а погашение запланировано на май 2025 года.
Источник: Банк России
Рынок ЦФА — один из самых молодых в сфере финансов. Инвесторы рассматривают ЦФА с оглядкой на традиционные инструменты — сопоставляют уровень рисков и доступные способы защиты своих интересов. Эмитенты и операторы платформ стараются привнести апробированные механизмы — даже те, которые использовать необязательно. Иначе доверия инвесторов не добиться
Об особенностях миграции банка из топ-3 на отечественную операционную систему «Б.О» рассказали Сергей Китаев, начальник управления поддержки пользователей, вице-президент ВТБ, и Людмила Игнатова, коммерческий директор компании «Т1 Интеграция»
Гражданам приходится решать большое число финансовых вопросов. В таких решениях можно полагаться на свои знания, советы близких или информацию из интернета. Однако развитие искусственного интеллекта создало удобные и доступные инструменты, которые могут помочь в принятии финансовых решений