Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Новые указания заработают с 26 мая 2025 года
Банк России расширил требования к иностранным цифровым правам, которые хотят выйти на российский рынок, с целью защиты инвесторов от повышенных рисков.
С августа 2024 года зарубежные цифровые права могут обращаться в России, если они аналогичны российским ЦФА. При этом ОИС должны оценить соответствие ключевых документов иностранных активов российскому законодательству.
По новому указанию ЦБ, иностранные цифровые права не должны быть привязаны к ценным бумагам недружественных эмитентов и не могут удостоверять права на получение криптовалют или других цифровых прав, не допущенных к обращению в России. Кроме того, в условиях выпуска не должно быть указаний на блокировку со стороны эмитентов или платежных агентов, а также их контролирующих лиц.
Также по новому требованию в списке стран, где возможно исполнение требований по иностранным правам, обязательно должно быть хотя бы одно дружественное государство, а споры по цифровым инструментам не должны проходить в недружественных юрисдикциях.
Иностранные цифровые права смогут приобретать только квалифицированные инвесторы-юрлица. Новые требования вступят в силу 26 мая 2025 года.
В России с 2024 года тестируют международные расчеты с помощью ЦФА с привязкой к индексу золота и обеспечением в виде подтверждения о хранении золота во фрипортах за границей. Активы были выпущены в середине 2024 года, а погашение запланировано на май 2025 года.
Источник: Банк России
Превращаем внутреннюю трансформацию в конкурентное преимущество
За последние несколько лет ОТП Банк прошел сразу несколько этапов трансформации: от монопродуктового игрока к универсальному банку с амбициями кратного роста. Вместе с бизнесом изменяются корпоративная культура, профиль сотрудников и подход к HR. О том, зачем банку понадобились «смелость» и «дерзость», как устроена борьба за кадры и почему сотрудники стали главным инструментом продвижения HR-бренда, «Б.О» рассказала директор по персоналу и организационному развитию банка Наталья Рощина
Экспертиза на опыте
В 2026 году «Банковскому обозрению» исполняется 30 лет, из которых более 10 лет мы собираем финансовое сообщество на конференциях, где вместе с экспертами отрасли «препарируем» сложившиеся на рынке тенденции, чем бы они ни были вызваны: изменением в законодательстве, внешними шоками или технологическими новинками. За это время мы провели более 100 мероприятий по ключевым темам, где все заинтересованные могли найти то, за чем пришли: свежие кейсы, инсайты от практиков и готовые решения
Женщины-предпринимательницы в дореволюционной России
В массовом сознании история российского бизнеса до 1917 года — это мужской мир бородатых купцов и суровых промышленников-старообрядцев. Однако за фасадом этой брутальной экономики существовал пласт деловой активности, где ключевую роль играли представительницы слабого пола. Они успешно зарабатывали деньги и щедро тратили их на благие дела