Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Регулятор исключил из расчета нижние и верхние значения сделок с долларом и евро
Согласно опубликованному на сайте ЦБ документу, курс доллара и евро будет устанавливаться на основе информации о внебиржевых сделках между банками, заключенных в течение дня до 15:30 мск., передает газета «Ведомости».
При этом ЦБ не стал включать в расчеты весь массив данных от кредитных организаций. Регулятор решил отсечь крайние значения курса, выбивающиеся из среднего диапазона. В частности, согласно формуле, нижние и верхние значения сделок с долларом и евро учитываться не будут. Экстремальными курсами ЦБ предлагает считать нижний 25%-й персентиль за вычетом разницы между максимальными и минимальными значениями, умноженной на коэффициент 1,5.
Еще один нюанс — моделирование Банком России стрессового с точки зрения курсообразования сценария. ЦБ допускает, что в валютном рынке могут принимать участие крайне малое число банков — менее трех. Если сделки заключаются, например между двумя игроками, то в расчете будут учитываться результаты не только текущего, но и предыдущего дня — по алгоритму, в целом аналогичном базовому. То есть результаты сделок будут взвешиваться по объему за два дня.
В июне 2024 года Мосбиржа, НРД и НКЦ попали под санкции США.
Источник: Ведомости
От мисселинга к нативной навигации: о новых стандартах честности на финансовом рынке
Финансовый рынок уходит от грубых навязываний к тонким алгоритмическим подталкиваниям. О том, как отделить совет и рекомендацию финансового консультанта от манипуляции, может ли ИИ быть этичнее человека и где заканчивается помощь советника и начинается ответственность самого инвестора, Павел Самиев, шеф-редактор «Б.О», поговорил с Михаилом Мамутой, заместителем председателя Банка России