Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Регулятор обяжет инсайдеров раскрывать всю информацию о сделках и введет статус «суперинсайдера» для топ-менеджмента
Банк России намерен ужесточить контроль за инсайдерскими сделками сотрудников публичных компаний в рамках реформы по борьбе с незаконной торговлей и манипуляциями на фондовом рынке. Кирилл Пронин, директор департамента финансового рынка ЦБ, сообщил в интервью «Радио РБК», что все инсайдеры, включая менеджмент, обязаны будут сообщать о своих сделках.
«Мы предлагаем донастроить внутри компаний процессы, которые касаются инсайдерской информации. Все инсайдеры, включая менеджмент, должны будут сообщать о сделках с инструментами, в отношении которых у них есть инсайдерская информация. При этом в нашей конструкции обезличенная агрегированная информация о сделках инсайдеров будет публично раскрываться», — сказал Кирилл Пронин.
Новые требования затронут в первую очередь публичные компании независимо от уровня листинга, а также участников торгов. Компании должны будут установить дополнительные ограничения на сделки инсайдеров в периоды до раскрытия значимой информации, во время которых инсайдеры не могут совершать сделки с инструментами своих компаний. Кроме того, компании смогут запрашивать у инсайдеров данные для проверки соблюдения правил.
Инсайдеры будут делиться на «суперинсайдеров» (топ-менеджмент и специалисты по связям с инвесторами) и обычных инсайдеров (остальные сотрудники компаний). Информация о сделках будет размещаться на сайте эмитента и, возможно, на бирже с короткими сроками раскрытия в 3–5 дней.
Инициатива в сентябре 2025 года находится на стадии согласования. Законопроект будет внесен в Госдуму осенью, и вступит в силу в 2026 году в случае принятия.
Источник: РБК
Эволюция эквайринга для малого бизнеса: формула ПСБ
Роль эквайринга в МСБ смещается от базового приема карт к поддержке мультиканальных платежных сценариев, включающих QR-платежи, мобильные Pay-сервисы, а в перспективе биометрию и цифровой рубль. В ПСБ этот тренд подтверждается динамикой клиентских операций: например, за последний год доля платежей со смартфонов выросла более чем вдвое
С картой и без: новая конфигурация эквайринга
Универсальный QR, цифровой рубль, новое поколение Pay-сервисов, биометрия и платежные платформы ретейлеров трансформируют эквайринг из моносервиса приема банковских карт в экосистему управления клиентским выбором, платежной маршрутизацией, данными и лояльностью