Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Чистая прибыль за восемь месяцев 2025 года составила 31,7 млрд рублей
Банк «Санкт-Петербург» опубликовал финансовые результаты за август 2025 года по РСБУ. Чистая прибыль до налогообложения составила 41,3 млрд рублей (+2,6%), а чистая прибыль — 31,7 млрд рублей (-6,2%). Чистая прибыль за август составила 2,6 млрд рублей, что на 41% меньше, чем в августе 2024 года.
Чистый процентный доход за восемь месяцев составил 51,5 млрд рублей, увеличившись на 14,2% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, хотя в августе он снизился на 5,3% до 5,6 млрд рублей. Чистый комиссионный доход за январь-август составил 7,6 млрд рублей (-1,3% по сравнению с 2024 годом), выручка — 66,8 млрд рублей (+12,4%).
Операционные расходы за восемь месяцев выросли на 5,3% до 16,6 млрд рублей, а расходы на резервы по кредитам составили 8,8 млрд рублей, показатель стоимости риска — 1,7%. Рентабельность капитала (ROE) на за восемь месяцев составила 22,8%
На 1 сентября 2025 года кредитный портфель достиг 790,3 млрд рублей (+6% с начала года ), с корпоративным портфелем в 608,5 млрд рублей (+4,4%) и розничным в 181,8 млрд рублей (+11,5%). Уровень просроченной задолженности составил 2,3%, а уровень покрытия резервами — 172,4%.
Средства клиентов составили на сентябрь 2025 года 732,8 млрд рублей (+3% с начала года), причем объем корпоративных средств составил 259,7 млрд рублей (-8,7%), а средств розничных клиентов — 473,1 млрд рублей (+10,8%). Акционерный капитал вырос на 9,2% до 217,6 млрд рублей, а собственный капитал по методике Базель III составил 204,2 млрд рублей (+3,1%). Норматив достаточности основного капитала снизился до 17,9%.
Источник: Банк «Санкт-Петербург»
FINLEGAL Цифровые деньги нового поколения
Стейблкоины за последние несколько лет вышли за пределы нишевого криптоинструмента. Их совокупная капитализация превышает 300 млрд долларов, а сами токены используются не только криптотрейдерами, но и для трансграничных переводов, расчетов, управления ликвидностью и операций с токенизированными активами. Именно рост масштаба рынка изменил отношение банков и регуляторов к стейблкоинам
Цифровые деньги нового поколения
Стейблкоины за последние несколько лет вышли за пределы нишевого криптоинструмента. Их совокупная капитализация превышает 300 млрд долларов, а сами токены используются не только криптотрейдерами, но и для трансграничных переводов, расчетов, управления ликвидностью и операций с токенизированными активами. Именно рост масштаба рынка изменил отношение банков и регуляторов к стейблкоинам
Фонд «Дари еду» и Ozon запускают летнюю акцию помощи нуждающимся
Благотворительный фонд «Дари еду» совместно с Ozon Забота и Ozon fresh объявляет о старте благотворительной акции в рамках проекта «Покупаю — помогаю». До 24 августа пользователи маркетплейса смогут передать продукты питания, средства гигиены и товары для дома людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации