Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Для этого банк намерен сотрудничать с партнерами-нерезидентами
Банк «Синара» 14 октября 2025 года сообщил о планах сотрудничества с нерезидентами с использованием цифрового рубля. С 2025 по 2027 год банк намерен развивать цифровой рубль для трансграничных переводов, уточнили в пресс-службе агентству «Интерфакс».
Виталий Копысов, директор по инновациям Банк «Синара», отметил, что банкам предстоит сотрудничество с партнерами-нерезидентами, чтобы те имели возможность открытия цифровых счетов и расчетов в цифровых рублях. Он подчеркнул стратегическое значение цифрового рубля для российской финансовой инфраструктуры и ее позиций в международной торговле.
Массовое внедрение цифрового рубля в России запланировано с 1 сентября 2026 года, на данный момент к платформе подключено 17 банков. К 2026 году ЦБ рассчитывает, что число подключенных к платформе банков достигнет 40, количество счетов для физлиц вырастет до 50 тыс., а для юрлиц— до 12 тыс. Также запланировано развитие платежей между юрлицами и физлицами, функционала приема платежей в бюджеты бюджетной системы и механизмов выплаты комиссий участникам платформы.
О том, как на данный момент продвигается проект по разработке цифрового рубля и с какими сложностями сталкиваются банки, читайте в статье «Неустойчивая платформа» Алексея Войлукова, МВА-профессора бизнес-практики по цифровым финансам Президентской академии.
Источник: Интерфакс
Сны Анны, или За кулисами гения
В конце зимы я посмотрела спектакль московского театра «МОСТ» «Достоевская. Сны Анны», поставленный по дневнику его жены Анны Григорьевны. Это была не просто театральная постановка, это было погружение в мир, где за видимым блеском гениального писателя скрывается женщина, ставшая истинным движителем его творческой и финансовой судьбы
Человек — это архитектор смысла, а ИИ — лишь помощник
О том, как опыт аудитора помогает управлять финансовыми процессами в крупном банке, о масштабном проекте внедрения МСФО в российском банковском секторе и о том, как автоматизация уже сейчас помогает готовить отчетность большой группы всего за неделю, в интервью «Б.О» рассказала руководитель финансового департамента — старший вице-президент банка ВТБ Наталья Сурова
Спортсмены НОВИКОМа завоевали призовые места в Казани
Сотрудники банка НОВИКОМ успешно выступили на VI зимнем корпоративном фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Трудовые резервы». Соревнования прошли в Казани при поддержке Министерства спорта Российской Федерации и госкорпорации «Ростех»