Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Сотрудники IT-компании сохранят рабочие места, но сам стартап разделят на два бренда
Банк «Точка» для предпринимателей приобрел 100% IT-компании Digitalkassa, предоставляющей сервис облачной кассы для бизнеса на основе собственного программного обеспечения, об этом стало известно 29 ноября 2024 года. Точная сумма сделки не раскрывается, однако «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к сторонам сделки, называют сумму в 250 млн рублей.
В результате покупки компании банк «Точка» интегрирует новый сервис в свою линейку продуктов по приему платежей. Уточняется, что сотрудники Digitalkassa сохранят свои рабочие места в рамках стартапа, но саму компанию разделят на два бренда: уже существующий Digitalkassa и «Точка касса», который появится в будущем.
По словам Евгении Евлютиной, сооснователя банка «Точка», кредитная организация увидела в стартапе Digitalkassa, вышедшем на рынок в 2023 году, большой потенциал, и приняла решение помочь компании инвестициями и экспертизой. По данным компании, выручка Digitalkassa в 2023 году по РСБУ составила 2,8 млн рублей, а убыток — 4,8 млн рублей.
Механизм облачной кассы позволяет продавцу арендовать пространство в дата-центре, подключаться к нему через интернет и выдавать чеки без кассового аппарата для клиента любой транзакции, а также передавать данные в ОФД. Такой сервис используют курьерские службы, онлайн-магазины и выездные точки продаж.
Источник: Ведомости
Сегодня, когда объемы данных быстро растут, а IT-ландшафт постоянно меняется, традиционный подход к анализу бизнес-процессов неэффективен. Устойчивость и развитие бизнеса зависят прежде всего от скорости адаптации к внешним изменениям и эффективности всех процессов организации. Ключ к успеху — цифровая трансформация, эффективность которой значительно возрастает с использованием технологии Process Mining
По приглашению инициаторов эксперты АОИП присоединились к рабочей группе создания в городе Анжеро-Судженске Кемеровской области Аллеи героев-авиаторов. Проект предполагается реализовать на средства, собранные через высокотехнологичную краудфандинговую онлайн-платформу