Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина на встрече АБР заявила, что если случаи применения подобных практик будут учащаться, Банк России имеет возможность начать «бегать по рынку с дубинкой»
По данным ЦБ, количество практик мисселинга по сравнению с 2021 годом сократилось, однако в последнее время наблюдаются «изменения в обратную сторону». Эльвира Набиуллина подчеркнула, что банкам стоит строить доверительные отношения с клиентами: «Те банки, которые реально являются клиентоориентированными и не злоупотребляют такими практиками, видят, насколько к ним лояльны клиенты и им доверяют», — цитирует ее слова Frank Media. При этом глава ЦБ отметила, что если регулятор заметит систематическое нарушение прав клиентов, он будет вынужден ужесточать регулирование.
«Мы бы очень не хотели бегать по рынку с дубинкой, которая у нас, конечно, есть. Надеюсь на благоразумие банкиров», — высказалась она.
Председатель ЦБ также подчеркнула, что регулятор уже выпустил совместное с ФАС письмо против реклам кредитов по ставкам, «которые по факту оказываются доступны при только при соблюдении немыслимого ряда условий». «Мы надеемся, что рынок нас услышит. Тем более что мы будем вести мониторинг исполнений этих наших рекомендаций, выпущенных с ФАС», — отметила она.
Банк России уделяет большое внимание защите прав потребителей. В феврале ЦБ рекомендовал банкам прозрачно раскрывать условия по накопительным счетам. Ранее Банк России и ФАС России давали похожие рекомендации по информированию об условиях кредитов и вкладов.
Источник: Frank Media
Сегодня, когда объемы данных быстро растут, а IT-ландшафт постоянно меняется, традиционный подход к анализу бизнес-процессов неэффективен. Устойчивость и развитие бизнеса зависят прежде всего от скорости адаптации к внешним изменениям и эффективности всех процессов организации. Ключ к успеху — цифровая трансформация, эффективность которой значительно возрастает с использованием технологии Process Mining
По приглашению инициаторов эксперты АОИП присоединились к рабочей группе создания в городе Анжеро-Судженске Кемеровской области Аллеи героев-авиаторов. Проект предполагается реализовать на средства, собранные через высокотехнологичную краудфандинговую онлайн-платформу