Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Банки договорились с Минцифры о плавном переходе с иностранного на отечественное программное обеспечение и оборудование
Это можно сделать по мере истечения лицензии или завершения амортизации программ и устройств. Соответствующие предложения были поддержаны на итоговом заседании рабочей группы по переходу финансовых организаций на отечественное ПО и оборудование, которая была создана в феврале 2021 года при комитете Госдумы по финансовому рынку. О результатах встречи журналистам рассказали председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков и глава рабочей группы — председатель совета директоров Киви Банка Мария Шевченко.
К 1 января 2023 года должны быть утверждены планы перехода банков, в которых будут прописаны сроки завершения действия лицензии или амортизации. Если эти сроки совпадают с 1 января 2023 года, то банки должны будут сразу провести импортозамещение такого ПО и оборудования, если после — то и перейти можно будет позже. По словам Марии Шевченко, постановление правительства с соответствующими нормативами планируется принять осенью 2021 года.
Изначально Минцифры хотело обязать кредитные организации перейти на российские аналоги иностранного ПО с 1 января 2021 года, а на отечественное оборудование — с 1 января 2022 года. С тех пор банки просили ЦБ несколько раз сдвинуть сроки перехода вплоть до 2028 года. В октябре 2020 года власти отчасти пошли на уступки: министерство опубликовало проект указа президента, согласно которому срок перехода на ПО устанавливается 1 января 2024 года, на оборудование — 1 января 2025 года. Затем Минцифры предложил сдвинуть эти сроки на 2023-2024 гг.
Среди других поддержанных просьб банков были приняты включение Банка России в процедуру импортозамещения как профильного регулятора, а также распространение данных требований только на значимые объекты критической информационной инфраструктуры (КИИ). Для других объектов КИИ эти положения будут носить рекомендательный характер.
Источник: РБК
От мисселинга к нативной навигации: о новых стандартах честности на финансовом рынке
Финансовый рынок уходит от грубых навязываний к тонким алгоритмическим подталкиваниям. О том, как отделить совет и рекомендацию финансового консультанта от манипуляции, может ли ИИ быть этичнее человека и где заканчивается помощь советника и начинается ответственность самого инвестора, Павел Самиев, шеф-редактор «Б.О», поговорил с Михаилом Мамутой, заместителем председателя Банка России