Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
В частности, банкротов хотят на десять лет лишать возможности брать новые кредиты
Ассоциация российских банков (АРБ) предложила ужесточить контроль за фиктивным банкротством и продлить срок, в течение которого несостоятельные должники не могут брать новые кредиты, с пяти до десяти лет. В письме Вячеславу Володину, председателю Госдумы Ассоциация также призывает не освобождать от долгов граждан-банкротов, которые не работают и не пытаются улучшить свое финансовое положение, а также тех, кто взял неподъемные кредиты.
АРБ предлагает проверять финансовые операции не только должников, но и его супругов, а также не списывать задолженность без объективных причин потери денег. В ассоциации отмечают рост случаев недобросовестного банкротства, когда граждане пытаются аннулировать долги, сохраняя имущество.
Сейчас за фиктивное банкротство, повлекшее ущерб для банка свыше 2,25 млн рублей, предусмотрена уголовная ответственность, однако дела в суд доходят редко.
Об одной из причин роста банкротств в России читайте в материале «Раздолжнитель платежом красен» на сайте «Б.О».
Источник: Известия
ИИ уже решает задачи, которые ранее считались сложными для цифровизации
Искусственный интеллект перестал быть экспериментальной технологией и становится полноценным элементом финансовой инфраструктуры. Сегодня крупнейшие игроки рынка используют ИИ не только для повышения операционной эффективности, но и для противодействия мошенничеству, развития клиентского сервиса и построения новых цифровых продуктов. О том, как менялась стратегия цифровизации компании за последние годы, какую роль ИИ играет в развитии финтеха и какие вызовы стоят перед отраслью, «Б.О» рассказала председатель правления Единого центра учета переводов ставок (Единого ЦУПИС) Елена Шейкина
Банковскую систему ждут 4–5 лет расхлебывания корпоративных долгов
Почему реструктуризации кредитов достигли опасной черты, какие отрасли вошли в «красную зону» и почему передел собственности не оздоровит экономику, а лишь убьет конкуренцию — об этом генеральный директор аналитического центра «БизнесДром», шеф-редактор «Б.О» Павел Самиев в кулуарах Финконгресса ЦБ поговорил с Александром Сараевым, первым заместителем генерального директора рейтингового агентства «Эксперт РА»
Чего ждет бизнес от цифрового рубля и готовы ли к этому банки
С 1 сентября 2026 года цифровой рубль переходит из пилотного проекта в практическую плоскость. Крупнейшие банки должны обеспечить клиентам доступ к операциям с новой формой валюты, а часть компаний — возможность принимать оплату цифровыми рублями