Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
В частности, банкротов хотят на десять лет лишать возможности брать новые кредиты
Ассоциация российских банков (АРБ) предложила ужесточить контроль за фиктивным банкротством и продлить срок, в течение которого несостоятельные должники не могут брать новые кредиты, с пяти до десяти лет. В письме Вячеславу Володину, председателю Госдумы Ассоциация также призывает не освобождать от долгов граждан-банкротов, которые не работают и не пытаются улучшить свое финансовое положение, а также тех, кто взял неподъемные кредиты.
АРБ предлагает проверять финансовые операции не только должников, но и его супругов, а также не списывать задолженность без объективных причин потери денег. В ассоциации отмечают рост случаев недобросовестного банкротства, когда граждане пытаются аннулировать долги, сохраняя имущество.
Сейчас за фиктивное банкротство, повлекшее ущерб для банка свыше 2,25 млн рублей, предусмотрена уголовная ответственность, однако дела в суд доходят редко.
Об одной из причин роста банкротств в России читайте в материале «Раздолжнитель платежом красен» на сайте «Б.О».
Источник: Известия
Без культурных компетенций опытный сотрудник — это риск
Современный рынок труда продолжает переживать эпоху трансформации: нивелирование демографического разрыва, фокус на цифровизацию, технологический прогресс, общая экономическая ситуация в стране создают предпосылки для поиска и выстраивания новых форматов рабочих взаимоотношений
ФИНЛИГАЛ Реформа институтов защиты облигационеров
ЦБ опубликовал доклад с предложениями по реформированию институтов коллективной защиты облигационеров: требования к представителям владельцев облигаций ужесточаются, а механика общих собраний смягчается через введение кворума — чтобы повысить число успешных реструктуризаций, не открывая лазеек для мажоритариев и аффилированных лиц
Активы с приветом
Под активами обычно понимают ценные бумаги, недвижимость, золото, но свою цену имеют и менее очевидные вещи. Некоторые из них можно поставить на полку, другие существуют только на сервере, но всех их объединяет одно: кто-то готов платить за их редкость, происхождение, функциональность или право владения ими