Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Кредитные организации меняют форматы работы со странами СНГ
Однако параллельно они все активнее развивают присутствие в дружественных странах дальнего зарубежья — как через представительства, так и через филиалы.
Так, с начала 2024 года Россельхозбанк (РСХБ), выступающий опорным банком для агропромышленного сектора, закрыл три из четырех зарубежных представительств, следует из данных, опубликованных ЦБ. Все офисы располагались на территории СНГ — в Казахстане, Белоруссии и Армении и работали более десяти лет.
В РСХБ прокомментировали лишь закрытия офисов в Армении и Белоруссии, которые «произведены по решению банка и связаны с централизацией функции по взаимодействию со странами ЕАЭС на базе головного офиса».
«Решения о закрытии представительств в принципе могут иметь субъективную мотивацию, так как они не являются центрами генерации прибыли, соответственно, эффективность работы и целесообразность обеспечения деятельности могут быть оценены только по косвенным признакам», — поясняет управляющий директор рейтингового агентства «Эксперт РА» Юрий Беликов.
Источник: КоммерсантЪ
Регулирование жизнью, или Двадцать пять лет сто пятнадцатому
К 25-летию принятия базового антиотмывочного закона в России статс-секретарь — заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Герман Негляд рассказал руководителю комитета по правовым вопросам Ассоциации Финансовые инновации Алие Юсуповой об изменениях, произошедших в 115-ФЗ. Среди них — адаптация к развитию безналичных платежей, росту онлайн-сервисов, появлению новых финансовых посредников и усложнению международных расчетов, а вместе с этим — к возрастающим требованиям по прозрачности, комплаенсу и обмену данными между участниками рынка и государством
Почему финансовый сектор переходит на SD-WAN
Цифровизация финансового сектора давно перестала ограничиваться мобильным банкингом и онлайн-платежами. Сегодня банки, страховые компании, микрофинансовые организации и платежные сервисы конкурируют не только продуктами, но и скоростью вывода новых услуг, доступностью цифровых сервисов и устойчивостью IT-инфраструктуры. В этих условиях корпоративная сеть перестает быть лишь транспортной средой передачи данных и становится одним из ключевых факторов непрерывности бизнеса
ФИНЛИГАЛ СЭМ без ошибок
Эффективный мониторинг специальных экономических мер (СЭМ) — уже не опция, а обязанность: только выстроенные процессы в банках, автоматизация и прозрачная идентификация подконтрольных структур способны защитить российскую финансовую систему от внешних шоков
На марафоне «Пушкин — Петербург» появится новая беговая трасса для спортсменов
ВТБ совместно с организаторами 99-го марафона «Пушкин — Петербург» представит новую трассу для спортсменов высших достижений, которая позволит официально фиксировать рекорд России на марафонской дистанции