Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Чаще всего банки идут на уступки по кредитам наличными, а самой распространенной мерой помощи стал перенос даты платежа
По данным ОКБ, на которые ссылается издание «Коммерсантъ», в портфелях банков на конец 2025 года находилось около 3 млн кредитов, по которым кредитные организации произвели уступки. Это составляет 1,72% от общего количества активных розничных кредитов, что меньше, чем 1,85% годом ранее.
Перенос даты платежа остается наиболее распространенной мерой помощи — 65,6% случаев. Однако этот показатель снижается: в 2024 году он достигал 74,2%, в 2023 году — 85%. Снижение популярности переносов платежей может быть связано с возможностью рефинансирования на более выгодных условиях после смягчения денежно-кредитной политики и снижения ставок по кредитам.
В 2025 году вырос спрос на более серьезные послабления. Неначисление процентов за просрочку применялось в 29,7% случаев против 14,3% в 2023 году. Доля замены залога выросла с 0,4% в 2023 году до 2,5% в 2025 году. Доля прощения штрафов увеличилась с 0,1% в 2023 году до 0,9% в 2025 году.
Чаще всего уступки получали клиенты по кредитам наличными — 81,8%. Доля ипотеки в объеме кредитов с уступками составила 10,4%, POS-кредитов — 3,6%, автокредитов — 2,3%, кредитных карт — 1,9%.
Эксперты ожидают, что объем послаблений останется на высоком уровне, но их структура продолжит меняться. Кредитные послабления превратились из временной меры в постоянный инструмент риск-менеджмента банков. В текущем году финансовые учреждения продолжат активно использовать эти механизмы для снижения потерь.
Источник: Коммерсантъ
ФИНЛИГАЛ Чей миллиард?
Крупнейшие европейские банки, Deutsche Bank, UniCredit и Commerzbank, подали иски к немецкому промышленному концерну Linde. Финансовые организации требуют возместить убытки на общую сумму около 1 млрд евро, понесенные из-за ареста их активов российскими судами. Это дело может стать прецедентным для всей Европы: судам предстоит решить, кто должен нести финансовое бремя при прекращении контрактов в связи с санкциями