Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Это вдвое больше, чем за предыдущий год
По данным Банка России, в 2025 году банки предотвратили почти 134,2 млн мошеннических операций с помощью антифрод-систем, что почти вдвое больше, чем в 2024 году (72,2 млн). Благодаря этому удалось спасти от хищений 13,9 трлн рублей клиентов.
При этом объем похищенных средств вырос на 6,4% до 29,3 млрд рублей, а количество мошеннических операций увеличилось на 31,2%. Это связано с введением обязательной спецкнопки в мобильных приложениях крупных банков, позволяющей клиентам оперативно сообщать о мошенничестве, из-за чего выросло количество заявлений о мошенничестве.
Кроме того, Банк России заблокировал 69,1 тыс. телефонных номеров злоумышленников и 38,4 тыс. мошеннических сайтов и страниц в социальных сетях. В 2025 году число целевых компьютерных атак на финансовые организации осталось высоким, при этом увеличилось количество инцидентов с использованием вирусов-шифровальщиков, чаще всего через подрядчиков.
Источник: Банк России
Мы становимся продюсерами смыслов
Как меняются корпоративные коммуникации в эпоху искусственного интеллекта и почему привычное разделение на PR, маркетинг и SMM постепенно теряет смысл? О трансформации коммуникационного блока Сбера, новой роли PR, работе с нарративами, репутацией и HR-брендом, внедрении ИИ и принципах человекоцентричных коммуникаций в интервью главному редактору «Б.О» Яне Шишкиной рассказал Артем Фатхуллин, управляющий директор — начальник управления коммуникаций и репутации Сбера
Вдохновляющий краудфандинг на Командорских островах
Эксперты АОИП оценили подходы и оформление краудфандинговой кампании по восстановлению мастерской на Командорских островах, запущенной национальным парком «Командорские острова» на платформе Planeta.ru. Этот проект — пример крауд-кампании, которая находит отклик как у частных, так и у корпоративных доноров социальных инициатив