Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Объем и количество выдач льготных кредитов выросли на фоне общего снижения рынка
В июле 2026 года российские банки выдали 1,2 тыс. кредитов по льготной IT-ипотеке — это на 6,8% больше, чем в июне. Объем выдачи составил 8,4 млрд рублей, увеличившись за месяц на 4,3%. Такие данные «РБК Недвижимости» предоставили аналитики Frank RG и поиска «Яндекса» по финансам.
При этом общее число ипотечных кредитов — как рыночных, так и льготных — в июле снизилось на 15,1%, до 83,6 тыс., а объем выдач упал на 25,1%, до 354,8 млрд рублей. Аналитики отмечают, что интерес к IT-ипотеке растет на фоне общего снижения рынка.
Одновременно вырос и поисковый интерес к программе. Среднее число запросов по IT-ипотеке в июле было на 34% выше, чем в июне. В конце августа интерес оказался еще выше — на 11% больше июльского уровня, говорится в исследовании.
Исследование также показывает, что спрос на IT-ипотеку сосредоточен в крупных деловых и технологических регионах. Больше всего запросов пришлось на Московскую область — 11,8%. Далее идут Свердловская область с 5,8% и Татарстан с 5,3%. В пятерку также вошли Краснодарский край (5%) и Нижегородская область (4,2%). В сумме на эти пять регионов приходится 30,5% всех поисковых запросов по IT-ипотеке.
Источник: РБК
Наши преимущества там, где конвейер бессилен
Как превратить пенсионеров в амбассадоров через MLM-механики и почему мигранты и геймеры остаются без банка мечты? Глава маркетинга ТКБ Павел Гвоздев — о гибкости, критическом мышлении, бутиковом подходе, кризисе банковской идеи, эмоциональном банкинге и умении вовремя спросить: «А почему так?»
Кредитовать малый бизнес нельзя дорого
Вместе с выдачами растет и проблемная задолженность — повод поговорить о том, почему привычная PDL-модель плохо переносится в кредитование бизнеса. Предпринимательское микрофинансирование растет на фоне охлаждения потребительского сегмента
АОИП участвует в создании цифровой экосистемы участников индустрии здоровья
Основным направлением работы АОИП станет интеграция в платформу инструментария инвестиционных платформ, который позволит привлекать финансирование для развития проектов в сфере медицинской инфраструктуры, технологий и оборудования