Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Банки в июле выдали почти на 7% больше кредитов по IT-ипотеке
11.09.2026

Банки в июле выдали почти на 7% больше кредитов по IT-ипотеке

Объем и количество выдач льготных кредитов выросли на фоне общего снижения рынка


В июле 2026 года российские банки выдали 1,2 тыс. кредитов по льготной IT-ипотеке — это на 6,8% больше, чем в июне. Объем выдачи составил 8,4 млрд рублей, увеличившись за месяц на 4,3%. Такие данные «РБК Недвижимости» предоставили аналитики Frank RG и поиска «Яндекса» по финансам.

При этом общее число ипотечных кредитов — как рыночных, так и льготных — в июле снизилось на 15,1%, до 83,6 тыс., а объем выдач упал на 25,1%, до 354,8 млрд рублей. Аналитики отмечают, что интерес к IT-ипотеке растет на фоне общего снижения рынка.

Одновременно вырос и поисковый интерес к программе. Среднее число запросов по IT-ипотеке в июле было на 34% выше, чем в июне. В конце августа интерес оказался еще выше — на 11% больше июльского уровня, говорится в исследовании.

Исследование также показывает, что спрос на IT-ипотеку сосредоточен в крупных деловых и технологических регионах. Больше всего запросов пришлось на Московскую область — 11,8%. Далее идут Свердловская область с 5,8% и Татарстан с 5,3%. В пятерку также вошли Краснодарский край (5%) и Нижегородская область (4,2%). В сумме на эти пять регионов приходится 30,5% всех поисковых запросов по IT-ипотеке.

 

Источник: РБК





Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ