Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Банки в мае выставили на продажу долги почти на 30 млрд рублей
02.06.2026

Банки в мае выставили на продажу долги почти на 30 млрд рублей

Доля закрытых сделок при этом достигла 95%


Первое коллекторское бюро (ПКБ) оценило рынок банковской цессии по итогам мая. Банки предложили к продаже долгов на 29,9 млрд рублей — почти на уровне мая прошлого года (31,75 млрд рублей). Доля закрытых сделок в мае достигла 95%, а средняя цена составила 8,45% от суммы основного долга, что выше показателя первого квартала (8,12%) и значительно выше мая 2025 года (5,36%).

После апрельского спада, когда на торги ушло всего 17,1 млрд рублей, майские данные и рост цен свидетельствуют о восстановлении рынка. Эксперты отмечают высокий спрос на досудебные портфели и усиление конкуренции за качественные лоты. Средневзвешенная цена по судебным портфелям держится на уровне 5–6%.

По прогнозу Павла Михмеля, управляющего директора ПКБ, объем закрытых сделок до конца 2026 года может составить около 300 млрд рублей. В 2025 году банки выставили долги на 369 млрд рублей, из которых было закрыто долгов на около 325 млрд рублей.

 

Источник: Коммерсантъ

По данным НАПКА, доля переданных коллекторам долгов МФО в первом квартале 2026 года впервые превысила долю банковских: МФО передали агентствам 163,7 млрд рублей долгов, доля от общего объема составила 46%, банки — 156,5 млрд рублей, 44% от общего объема





Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ