Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
На счетах россиян удалось защитить 4,6 трлн рублей
Банки в первом квартале 2025 года предотвратили 43,8 млн попыток мошенников похитить деньги у клиентов. В целом банкам удалось уберечь 4,6 трлн рублей на счетах россиян от похищения злоумышленниками, что более чем вдвое превышает среднее значение за четыре квартала 2024 года, сообщается в «Обзоре отчетности об инцидентах информационной безопасности при переводе денежных средств» Банка России 16 мая 2025 года.
Несмотря на это мошенникам удалось провести 296,6 тыс. операций на сумму почти 6,9 млрд рублей, что соответствует среднему уровню потерь за четыре квартала 2024 года.
Основные потери произошли при применении дистанционных банковских услуг, таких как онлайн-банкинг и переводы, одним из основных способов были вредоносные программы для заражения мобильных устройств. Банк России предпринял меры, заблокировав 19,8 тыс. телефонных номеров преступников и 7,1 тыс. мошеннических сайтов и страниц в соцсетях.
Источник: Банк России
Без культурных компетенций опытный сотрудник — это риск
Современный рынок труда продолжает переживать эпоху трансформации: нивелирование демографического разрыва, фокус на цифровизацию, технологический прогресс, общая экономическая ситуация в стране создают предпосылки для поиска и выстраивания новых форматов рабочих взаимоотношений
ФИНЛИГАЛ Реформа институтов защиты облигационеров
ЦБ опубликовал доклад с предложениями по реформированию институтов коллективной защиты облигационеров: требования к представителям владельцев облигаций ужесточаются, а механика общих собраний смягчается через введение кворума — чтобы повысить число успешных реструктуризаций, не открывая лазеек для мажоритариев и аффилированных лиц
Активы с приветом
Под активами обычно понимают ценные бумаги, недвижимость, золото, но свою цену имеют и менее очевидные вещи. Некоторые из них можно поставить на полку, другие существуют только на сервере, но всех их объединяет одно: кто-то готов платить за их редкость, происхождение, функциональность или право владения ими