Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
2 марта в корпоративном университете СберБанка в Аносино Московской области открылась ежегодная встреча банков с Банком России под эгидой АБР
Открыл встречу председатель Совета Ассоциации Анатолий Аксаков, который почти сразу передал слово Эльвире Набиуллиной.
Глава ЦБ начала доклад с уже очевидного тезиса, что банковская система выдержала существенный удар на сектор. По итогам 2022 года корпоративные кредиты выросли на 14%, на 2023-й ЦБ прогнозирует рост в 10%. Ипотечное кредитование по прошлому году дало рост в 20%. На 2023-й у ЦБ есть опасения, что произойдет рост выдачи рискованных ипотечных кредитов, тогда регулятор будет принимать необходимые меры. В целом по ипотечному кредитованию на конец года ожидается рост в 15%. На показателе в 10 % Банк России остановился в прогнозе для необеспеченных кредитов.
Эльвира Набиуллина отметила, что на данный момент ЦБ не видит необходимости в докапитализации сектора. Его прогнозируемая прибыль на 2023 год — 1 трлн рублей.
Тем не менее глава ЦБ подчеркнула, что санкции влияют на банковский сектор и регулятор будет их дальше минимизировать. Недавнее добавление в санкционные списки новых банков не добавляет, по мнению главы ЦБ, новых системных рисков, эти банки получат послабления, как и те, которые попали под санкции раньше. Также отмечается, что все ограничения по выводу капитала будут продлены.
В целом, ситуация на банковском рынке оценивается регулятором как позитивная.
Трансформируйся или…
Весной 2026 года СМИ сообщили о небывалых темпах сокращения количества офисов банков. Мы спросили у кредитных организаций, какие задачи они ставят перед собой при управлении розничными сетями. Общий ответ таков: банковские офисы изменяются, чтобы стать максимально комфортными для клиентов. Что же именно делают банки в этом направлении?