Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Рост был обеспечен преимущественно доходами от иностранной валюты и производных финансовых инструментов на фоне ослабления рубля
В июне кредитование банками компаний с учетом облигаций выросло на 0,4%, до 106,9 трлн рублей, после 1,5% в мае, а в годовом выражении прирост составил 13,7%.
Ипотечная задолженность населения, по предварительным данным, увеличился на 1% после 0,3% месяцем ранее и достиг 24,5 трлн рублей. В ЦБ это связали в том числе с ожиданиями ужесточения условий «Семейной ипотеки». За год ипотечная задолженность выросла на 10,9%.
Портфель потребкредитов также продолжил расти — на 1,3% после 1,4% в мае, чему способствовали летние траты на отпуск. В годовом выражении рост составил 1%. Общий объем портфеля необеспеченных потребкредитов составил 12,9 трлн рублей.
Средства населения в банках выросли на 0,3%, до 68 трлн рублей, после снижения на 0,8% в мае. Остатки на счетах компаний изменились незначительно, сократившись на 0,01%, до 64,3 трлн рублей. В ЦБ это объясняют сезонными расходами и снижением цен на энергоресурсы у экспортеров.
Прибыль банковского сектора в июне составила 374 млрд рублей, на 3,3% превысив майский результат. Как отмечается, рост прибыли был в основном обеспечен доходами от иностранной валюты, драгметаллов и производных финансовых инструментов (+77 млрд рублей к маю), в том числе за счет положительной валютной переоценки фоне значительного ослабления рубля в июне. Совокупный финансовый результат был ниже — 234 млрд рублей из-за отрицательной переоценки долговых ценных бумаг.
Источник: Банк России
Обзор рынка Premium & Private (1–15 сентября)
С 1 сентября заработал быстрый перенос ценных бумаг между депозитариями, крупнейшие банки подключились к новому этапу цифрового рубля, а новый закон о цифровых валютах начал формировать регулируемый контур для криптоактивов. В premium ВТБ заработала новая многоуровневая архитектура «Привилегии», а Sber Private Banking выступил партнером Cosmoscow