Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Ранее этот процесс был доступен только для российского бизнеса
ББР Банк стал одним из первых на рынке предоставил компаниям из-за рубежа тот же уровень удобства при открытии счета, который ранее был доступен только российскому бизнесу. Процесс полностью оцифрован: клиент-нерезидент заполняет электронную анкету на сайте и прикладывает к ней все необходимые документы. После предварительной проверки данных ему нужно только приехать в офис для подписания готового пакета документов.
Для клиента упрощается заполнение анкеты и сбор пакета документов. Вся процедура перенесена в онлайн, что позволяет подготовить заявку в удобное время без визитов в банк на этапе первичного оформления. Банк получает корректно заполненную анкету и существенно сокращает затраты на проверку и оформление бумажного пакета документов. Кроме того, упрощается согласование и оперативное уточнение данных, что исключает многократные итерации правок.
Расширение дистанционного сервиса для нерезидентов отвечает на растущий запрос иностранного бизнеса на работу с российской юрисдикцией. По словам Александра Зуева, начальника департамента продуктов корпоративного блока ББР Банка, перевод процесса открытия такого счета в онлайн позволяет не только ускорить обработку заявок, но и предложить иностранным компаниям прозрачный и предсказуемый старт работы. Как правило, такой комплексный сервис для нерезидентов на рынке остается единичным предложением.
Источник: ББР Банк
Как менялось взаимодействие банков с государством
15 лет назад взаимодействие банка с государственными органами строилось вокруг отдельных информационных систем и разрозненных интеграций. Сегодня кредитные организации работают с десятками государственных цифровых сервисов (ГИС), а требования к скорости обмена данными, информационной безопасности, надежности и импортонезависимости становятся определяющими