Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
При этом 28% участников опроса ЮKassa и Yclients предпочитают оплату через приложение или сайт, а 17% — по QR-коду
Согласно исследованию ЮKassa и Yclients (входит в группу ВК), 52% россиян предпочитают онлайн-оплату через приложения или сайты (28%), QR-коды (17%) или ссылки (7%). В опросе, проведенном среди более 1 тыс. человек, только 42% респондентов выбирают традиционные способы оплаты на месте, такие как наличные (12%) или банковские карты (30%).
При выборе способа оплаты клиенты ориентируются на скорость и простоту (25%) и безопасность (24%). Почти 22% готовы перейти на онлайн-платежи, чтобы избежать необходимости носить наличные.
Хотя 73% респондентов регулярно записываются на услуги онлайн, более половины (58%) не оплачивают их заранее, что связано с привычкой платить только после получения услуги. Прямые материальные выгоды, такие как скидки или бонусы, могут стимулировать предоплату — 27% респондентов готовы оплачивать заранее при таких условиях.
Исследование также показало, что 64% клиентов, оплативших услугу заранее, редко отменяют записи, а 29% — никогда. Это дает бизнесу преимущество — снижает риск неявки и обеспечивает стабильный приток средств.
По данным Банка России, во втором квартале 2025 года россияне стали активнее совершать повседневные покупки с помощью биометрии и QR-кодов. Биоэквайрингом с апреля по июнь воспользовались около 60 млн раз (на 50% чаще, чем в предыдущем квартале), а QR-коды применили почти 990 млн раз, или на 25% чаще.
О трендах в области дистанционного обслуживания рассказал Евгений Сударский, независимый эксперт в области разработки мобильных приложений, в статье «От чат-ботов до расширенной реальности».
Источник: ПРАЙМ
Банки против ретейла: новая борьба за кошелек потребителя
Российский ретейл завершил 2025 год с оборотом более 60 трлн рублей. По состоянию на 1 января 2026 года объем средств населения в банках составил рекордные 67 трлн рублей. За 2025 год банковские вклады граждан увеличились на 16,2% (+9,5трлн рублей), что сопоставимо с оборотом ретейла
Регулирование жизнью, или Двадцать пять лет сто пятнадцатому
К 25-летию принятия базового антиотмывочного закона в России статс-секретарь — заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Герман Негляд рассказал руководителю комитета по правовым вопросам Ассоциации Финансовые инновации Алие Юсуповой об изменениях, произошедших в 115-ФЗ. Среди них — адаптация к развитию безналичных платежей, росту онлайн-сервисов, появлению новых финансовых посредников и усложнению международных расчетов, а вместе с этим — к возрастающим требованиям по прозрачности, комплаенсу и обмену данными между участниками рынка и государством