Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
По словам главы Сбера Германа Грефа, омни-QR будет поддерживать конкуренцию на рынке
Банк России услышал позицию СберБанка о создании омниканального платежного QR-кода вместо единого QR-кода. В настоящее время СберБанк и ЦБ работают над этим вопросом и ищут решение. Об этом сказал на ПМЭФ Герман Греф.
«Знаете, альтернативой единому QR является омни-QR, то есть QR-коды, которые в едином стандарте позволяют использовать несколько решений. И это означает конкуренцию. Это самое главное. Центральный банк услышал это, и мы сейчас вместе с Центральным банком работаем и ищем решение», — передает слова Германа Грефа РБК. Он уточнил, что результата обсуждения еще нет.
По словам главы СберБанка, разница между единым QR-кодом и омниканальным QR-кодом очень большая. «Это позволяет каждому из игроков развивать свою технологию, совершенствовать ее и так далее. Если есть единый QR, то тогда развитие технологии заканчивается», — объяснил он.
Сейчас на российском рынке действуют несколько платежных QR-кодов, в том числе от СберБанка и СБП. В мае 2024 года Tinkoff Pay также запустил собственный платежный QR-код.
Источник: РБК
Премиальный банк — это технологии и комплексные решения
О том, почему премиум-банкинг переходит к максимальной персонализации и как оставить довольными 1,2 млн требовательных клиентов, в интервью «Б.О» рассказал вице-президент, заместитель руководителя Private Banking и «Привилегии» ВТБ Дмитрий Кобяков