- Новости
- ЦБ и Сбербанк получили право сбивать беспилотники
ЦБ и Сбербанк получили право сбивать беспилотники
Соответствующий закон подписан президентом и вступил в силу с 10 июня
Президент России Владимир Путин подписал закон, который разрешает Банку России, Сбербанку и учреждениям специальной почтовой связи самостоятельно пресекать работу беспилотников при отражении атак, не ожидая действий профильных служб. Документ опубликован на портале правовых актов.
Закон вносит изменения в три документа — законы «О почтовой связи», «О Центральном банке Российской Федерации» и «О предоставлении публичному акционерному обществу «Сбербанк России» отдельных полномочий». Он вступил в силу со дня официального опубликования — 10 июня.
Согласно закону, организации смогут подавлять управление беспилотниками, а также повреждать или уничтожать БПЛА, подводные и надводные дроны. Приоритетной названа защита объектов ЦБ, в том числе в новых субъектах, на фоне роста атак с использованием беспилотников.
Ранее право бороться с БПЛА было только у сотрудников ведомственной охраны, Росгвардии, МВД, ФСБ, ФСО, СВР, ФСИН и военнослужащих спасательных формирований МЧС.
Совфед одобрил закон 3 июня, Госдума приняла в первом чтении 26 мая. В Думу его внесли в августе прошлого года, он прошел первое чтение в ноябре, а ко второму чтению право сбивать беспилотники наряду с ЦБ получил Сбербанк.
Один из авторов инициативы, Анатолий Аксаков, глава комитета Госдумы по финансовому рынку, в эфире «Радио РБК» пояснил, что у объектов разместят средства защиты от БПЛА, а сотрудникам выдадут оружие. По его словам, это позволит затруднять наведение и при необходимости сбивать дроны. Финансировать меры будут сами объекты.
Источник: РБК
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

