Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Кроме того, регулятор отменит возможность открывать счета в иностранных банках для оплаты акций в валюте
Банк России намерен исключить возможность для банков открывать счета в иностранных кредитных организациях для оплаты акций в валюте, что связано с необходимостью более строгого контроля за процессом увеличения капитала. Соответствующий проект указания опубликован на сайте регулятора 17 июля 2025 года; оно вступит в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования
На данный момент банки могут использовать корреспондентские счета в иностранных банках, однако существующий порядок затрудняет проверку фактического поступления средств на оплату увеличения уставного капитала в ограниченный срок, говорится в пояснительной записке к указанию.
Также новым проектом указания запрещается вносить средства в капитал банка в евро и валютах ряда стран, включая США, Великобританию, Канаду и Японию. Вместе с тем, ЦБ в апреле опубликовал перечень иностранных валют, допустимых для оплаты уставного капитала, который включил армянский драм, белорусский рубль, бразильский реал, дирхам ОАЭ, египетский фунт, индийскую рупию, индонезийскую рупию, южноафриканский рэнд, кыргызский сом, казахстанский тенге и китайский юань.
Закон, дающий ЦБ право определять перечень иностранных валют для оплаты уставного капитала, был внесен в Госдуму в июле 2024 года и прошел первое чтение в сентябре. В феврале 2025 года Комитет Госдумы по финансовому рынку доработал проект ко второму чтению, и в том же месяце доработанный законопроект прошел в Госдуме второе и третье чтение.
Источник: Интерфакс
Пять узоров успеха
Цифра 5 занимает уникальное место в символике и нумерологии. Она олицетворяет баланс и гармонию, а также символизирует разнообразие и многогранность. Мы выбрали пять вдохновляющих примеров женщин, каждая из которых прошла свой путь к успеху, но этот путь всегда был балансом труда, мыслей и личного опыта. В этих коротких интервью мы пытались показать, как им удалось добиться успеха, преодолеть все препятствия, пробить «стеклянный потолок» и оставить свой след в профессиональном мире. Их советы могут быть полезны тем, кто начинает карьеру
Чтобы праздник не кончался: лучшие рестораны для послетеатральных впечатлений
Этот гид — настоящее комбо для любителей прекрасного. Удовлетворит, как говорится, и душу, и тело. Но сначала предисловие. Уверена, что после спектакля или концерта, или выставки никто из вас не заканчивает вечер, просто вернувшись домой. Ведь хочется продолжения праздника, хочется еще раз пережить эти эмоции, а потом еще и еще, продлить послевкусие. Для таких моментов мы и составили наш гид. Специально для первого весеннего номера «Б.О Women» представляем лучшие рестораны Москвы, где приятнее всего обсудить театральные премьеры или неизменную классику.
МТС Банк начисляет кешбэк «добром»
МТС Банк запускает специальную категорию «Благотворительность» с кешбэком 0% по премиальным картам в рамках социально-благотворительной программы «Кешбэк добром». За ее выбор банк перечислит 500 рублей из собственных средств в поддержку всероссийского проекта «ПРОреабилитация» благотворительного фонда «Правмир»