- Новости
- ЦБ может разрешить операции с биткоинами
ЦБ может разрешить операции с биткоинами
Центробанк может разрешить проведение операций с криптовалютой – по данным источника "Известий", вопрос о легализации будет решен на встрече представителей Банка России и финансовых рынков.
Центробанк может разрешить проведение операций с криптовалютой – по данным источника "Известий", вопрос о легализации будет решен на встрече представителей Банка России и финансовых рынков. По прогнозам источника, сейчас ЦБ относится к криптовалюте лояльно, тем самым может разрешить проведение некоторых операций в виртуальной валюте, а именно перевод денежных средств в биткоинах для частных лиц.
Ранее, в январе 2014 года Центробанк высказывался негативно по отношению к цифровой валюте, подозревая ее вовлеченность в процесс отмывания доходов и финансирование терроризма. Однако позднее, в июле 2014 года на банковском конгрессе первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский заявил об изменении позиции по отношению к биткоину, назвав его возможным инструментов будущего.
Тем не менее предложение о легализации клиптовалюты в России даже при одобрении Центробанка может не получить поддержку министерства финансов и Росфинмониторинга. В 2014 году минфин разработал законопроект о запрете использования денежных суррогатов на территории России. Отметим, что в мае текущего года биткоин вышел на Нью-Йоркскую фондовую биржу.
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

