Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • ЦБ не будет применять меры за отсутствие универсального QR-кода до 1 марта
24.08.2026

ЦБ не будет применять меры за отсутствие универсального QR-кода до 1 марта

Решение принято для того, чтобы дать операторам переводов время на подготовку к переходу на новый формат платежных кодов


Банк России опубликовал информационное письмо, в котором заявляет, что до 1 марта 2027 года воздержится от применения к операторам переводов мер за использование QR-кодов старого формата вместо универсального платежного QR-кода, который вводится с 1 сентября. Реквизиты перевода или ссылка на них в таком случае должны быть предоставлены в виде штрихкода по ГОСТ Р 560422014 — стандарта для двумерных штрихкодов, используемых при платежах физлиц.

Согласно статье №74 закона «О Центральном банке», регулятор вправе применять за отсутствие универсального кода штрафы и запрет на осуществление отдельных операций. Решение воздержаться от применения таких мер принято в связи с необходимостью завершить подготовку кредитных организаций к использованию универсального платежного кода.

 

Источник: Банк России

С 1 сентября крупнейшие банки должны обеспечить возможность перевода цифровых рублей и оплаты товаров физлицами с использованием универсального платежного QR-кода, разработанного НСПК. Операторы денежных переводов будут обязаны предоставлять реквизиты только в виде этого кода.





Новости Релизы