- Новости
- ЦБ обратил внимание на соцсети
ЦБ обратил внимание на соцсети
Регулятор видит риск негативного влияния социальных сетей на финансовые рынки
В России на фоне выхода большого количества частных инвесторов на рынок ценных бумаг отмечается рост влияния, оказываемого телеграм-каналами, блогерами и инфлюенсерами, указано в информационно-аналитическом материале Банка России.
«Наиболее значимыми тенденциями на фоне выхода на рынок большого количества новых инвесторов являются геймификация инвестирования, возрастающее влияние инфлюенсеров на поведение розничных инвесторов, рост объемов самостоятельного инвестирования без финансовых посредников, высокий аппетит к риску и вложения в высокорисковые активы», — указано в докладе Банка России. По мнению ЦБ, социальные медиа могут генерировать ряд негативных эффектов: снижение мотивации частных инвесторов к развитию собственных навыков анализа рыночной и корпоративной информации; влияние на котировки акций (например, через телеграм-каналы и социальные платформы).
«В настоящее время инфлюенсеры оказывают существенное влияние на финансовые решения значительного числа частных инвесторов: количество подписчиков, ведущих финансовых блогеров в социальных сетях доходит до нескольких миллионов человек. При этом они не несут ответственности за предоставляемую информацию, советы и инвестиционные результаты своих читателей», — отмечает Банк России.
По данным регулятора, в торгах акциями второго и третьего эшелонов, подверженными «разгонам», участвовали 140 тыс. человек за квартал (примерно 5–7% активных инвесторов). В связи с этим регулятор вместе с мониторингом торгов на предмет выявления признаков манипулирований будет проводить анализ новостного фона, в том числе в социальных сетях.
В мае 2023 года член совета директоров ЦБ Михаил Мамута в кулуарах Петербургского международного юридического форума сообщил, что Банк России хочет усилить ответственность за инвестсоветы в телеграм-каналах.
Источник: Банк России
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

