Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
С октября 2025 года платежные операторы, не состоящие в саморегулируемых организациях, не смогут принимать платежи от физлиц
Банк России призывает операторов по приему платежей как можно скорее объединяться в ассоциации для создания саморегулируемых организаций (СРО), что должно повысить прозрачность их работы и уверенность граждан в их услугах.
Для формирования СРО ассоциации должны собрать не менее 26% операторов из реестра ЦБ, что составляет минимум 177 членов из 680 зарегистрированных в реестре компаний. С 1 октября 2025 года платежные операторы не смогут принимать платежи от физических лиц без членства в СРО, иначе будут исключены из реестра.
По словам экспертов, многие компании планируют ждать создания СРО для вступления вместо того, чтобы заниматься их формированием, однако ожидание может затянуться. Кроме того, некоторые небольшие операторы опасаются финансового бремени, связанного с членством в СРО, а корпоративные процессы могут замедлить решение о вступлении.
Некоторые операторы из реестра ЦБ могут отказаться от своей деятельности и перейти на функции банковских платежных агентов, для которых не требуется вступление в СРО. При этом некоторые ассоциации, такие как Ассоциация региональных расчетных центров, уже предлагают мероприятия для разъяснения новых требований и предоставляют отсрочки по членским взносам.
Банк России также создает условия для объединения, в том числе тестовые личные кабинеты для операторов. Эксперты отмечают, что создание СРО позволит улучшить взаимодействие с регулятором и снизить нагрузку на ЦБ, так как СРО возьмут на себя часть надзорных функций.
Источник: Frank Media
Живое взаимодействие становится новой формой премиального сервиса
Директор МТС Банка по инвестициям и премиальному сервису Сергей Мальцев рассказал «Б.О» о том, как увеличить базу состоятельных клиентов, при чем здесь телеком-бизнес, какую роль играет ИИ в клиентском обслуживании, какие продукты наиболее перспективны и каким будет будущее wealth management
ПАК помогает бизнесу экономить до 40% на IТ-инфраструктуре
Половина заказчиков из финсектора считают российские программно-аппаратные комплексы (ПАК) слишком дорогими. Почему это утверждение отражает субъективную оценку, укоренившийся стереотип и как подсчитать экономику внедрения ПАК