Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Регулятор выясняет, как компания Kept проверяла соблюдение банком требований антиотмывочного законодательства
По словам собеседников «Ведомостей», регулятор запросил информацию об осведомленности и реакции аудитора на выявление у «Киви» рисковых операций.
Как сообщил один из собеседников газеты, такая проверка — первый серьезный случай, когда оценивается, как компания учитывала соблюдение Киви Банком антиотмывочного закона: до недавнего времени все проверки прежде всего касались исполнения правил аудиторской деятельности, а уже затем дополнительно 115-ФЗ.
По итогам анализа документов ЦБ может выдать аудитору предписание. В нем может содержаться предупреждение, запрос на предоставление дополнительной информации или штраф, отмечает собеседник в крупном аудиторе. Наиболее жесткая мера ЦБ — это исключение из списка аудиторов, которые могут оказывать услуги общественно значимым организациям на финансовом рынке.
Банк России лишил Киви Банк лицензии 21 февраля 2024 года.
Источник: Ведомости
Банки против ретейла: новая борьба за кошелек потребителя
Российский ретейл завершил 2025 год с оборотом более 60 трлн рублей. По состоянию на 1 января 2026 года объем средств населения в банках составил рекордные 67 трлн рублей. За 2025 год банковские вклады граждан увеличились на 16,2% (+9,5трлн рублей), что сопоставимо с оборотом ретейла