Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Регулятор обнаружил около 3 тыс. финансовых пирамид, 1,5 тыс. псевдоброкеров, 771 нелегального кредитора, и 73 компании, незаконно привлекавших инвестиции
За девять месяцев 2025 года Банк России выявил около 5,8 тыс. проектов, занимающихся нелегальной деятельностью, из которых более 3 тыс. имеют признаки финансовых пирамид. Количество псевдоброкеров, предлагающих торги криптовалютой, увеличилось на 63%, до 1,8 тыс., в то время как число черных кредиторов сократилось на 43%.
Согласно данным ЦБ, основная масса проектов с признаками финансовых пирамид функционирует в интернете, а более 1,2 тыс. предлагают инвестиции в криптовалюту. Более 84% таких схем сразу же требуют переводы в криптовалюте через иностранные платежные сервисы.
Псевдоброкеры, среди которых 1,5 тыс. псевдофорекс-проектов и 279 нелегальных брокеров, привлекают клиентов через социальные сети и закрытые мессенджеры, обещая высокую доходность, но не позволяют пользователям вывести средства
Также ЦБ зафиксировал 771 случай нелегального кредитования, в основном в виде псевдоломбардов и комиссионных магазинов. Информация о нелегальных займах активно распространяется в интернете, что привело к блокировке более 3,5 тыс. страниц в соцсетях.
Кроме того, в третьем квартале 2025 года Банк России впервые отдельно выделил 73 субъекта, занимающихся незаконным привлечением инвестиций. Эти компании предлагают вложения в «перспективные» проекты, проверить которые невозможно из-за анонимности.
С января по сентябрь 2025 года Банк России инициировал ограничение доступа к почти 16 тыс. интернет-ресурсов, связанных с нелегальными участниками финансового. За этот период было возбуждено 354 административных дела и предпринято более 480 мер, включая исковые заявления и меры по рекламе. В третьем квартале число заблокированных ресурсов составило 7,8 тыс.
Источник: ТАСС
FINLEGAL Цифровые деньги нового поколения
Стейблкоины за последние несколько лет вышли за пределы нишевого криптоинструмента. Их совокупная капитализация превышает 300 млрд долларов, а сами токены используются не только криптотрейдерами, но и для трансграничных переводов, расчетов, управления ликвидностью и операций с токенизированными активами. Именно рост масштаба рынка изменил отношение банков и регуляторов к стейблкоинам
Цифровые деньги нового поколения
Стейблкоины за последние несколько лет вышли за пределы нишевого криптоинструмента. Их совокупная капитализация превышает 300 млрд долларов, а сами токены используются не только криптотрейдерами, но и для трансграничных переводов, расчетов, управления ликвидностью и операций с токенизированными активами. Именно рост масштаба рынка изменил отношение банков и регуляторов к стейблкоинам
Фонд «Дари еду» и Ozon запускают летнюю акцию помощи нуждающимся
Благотворительный фонд «Дари еду» совместно с Ozon Забота и Ozon fresh объявляет о старте благотворительной акции в рамках проекта «Покупаю — помогаю». До 24 августа пользователи маркетплейса смогут передать продукты питания, средства гигиены и товары для дома людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации