Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Число жалоб на банки выросло на 28%, в то время как количество жалоб на страховщиков снизилось на 47%
За первую половину 2025 года Банк России получил 182,4 тыс. жалоб от потребителей финансовых услуг и инвесторов, что на 18,6% больше, чем за тот период 2024 года. При этом во втором квартале число жалоб оказалось меньше почти на 7% по сравнению с первым.
Жалобы на банки увеличились на 28,6% до 111,7 тыс., в основном из-за блокировки операций по счетам и приостановки ДБО, что связано с борьбой с мошенничеством. В то же время, количество жалоб на навязывание допуслуг при кредитовании снизилось вдвое, на 53%.
Жалобы на страховщиков сократились на 47% до 10,7 тыс. благодаря возможности граждан самостоятельно оспаривать коэффициент бонус-малус через сайт Национальной страховой информационной системы (НСИС); жалобы на ОСАГО снизились более чем на 60% до 5,8 тыс. Жалобы на МФО за полгода участились на 3,6% до 17,2 тыс. из-за трудностей с возвратом средств за платные услуги, но при этом уменьшилось число жалоб на недостоверную информацию по кредитной истории и навязывание услуг.
Число жалоб на профессиональных участников рынка ценных бумаг снизилось на 19%, в том числе из-за сокращения претензий по санкционным ограничениям на брокеров (в 3,2 раза) и на депозитарии (в 2,7 раз). Жалобы на негосударственные пенсионные фонды (НПФ) участились на 17,7% из-за увеличения претензий на оформление договоров долгосрочных сбережений, хотя их абсолютное количество остается небольшим. Число жалоб на несогласие с переводом средств между НПФ и из Социального фонда России (СФР) упало на 40,3%.
Источник: Банк России
Банки против ретейла: новая борьба за кошелек потребителя
Российский ретейл завершил 2025 год с оборотом более 60 трлн рублей. По состоянию на 1 января 2026 года объем средств населения в банках составил рекордные 67 трлн рублей. За 2025 год банковские вклады граждан увеличились на 16,2% (+9,5трлн рублей), что сопоставимо с оборотом ретейла
Регулирование жизнью, или Двадцать пять лет сто пятнадцатому
К 25-летию принятия базового антиотмывочного закона в России статс-секретарь — заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Герман Негляд рассказал руководителю комитета по правовым вопросам Ассоциации Финансовые инновации Алие Юсуповой об изменениях, произошедших в 115-ФЗ. Среди них — адаптация к развитию безналичных платежей, росту онлайн-сервисов, появлению новых финансовых посредников и усложнению международных расчетов, а вместе с этим — к возрастающим требованиям по прозрачности, комплаенсу и обмену данными между участниками рынка и государством