- Новости
- Чат-боты российских банков страдают от недостатка эмпатии
Чат-боты российских банков страдают от недостатка эмпатии
Согласно результатам исследования Markswebb, только в двух-трех из семи случаев чат-боты успешно обрабатывают негативные эмоции пользователя
Компания Markswebb представила Chatbot Rank 2025 — ежегодный рейтинг чат-ботов банковских приложений, актуальных на сентябрь 2025 года, по уровню качества пользовательского опыта. Рейтинг составляется в том числе на основе удобства интерфейсов, способности ботов решать задачи пользователей и вести диалог с человеком.
По итогам исследования семь из 10 банков набрали менее половины возможных баллов. Лидерами стали ВТБ и Альфа-Банк. Совкомбанк, находящийся на третьем месте, не смог рассказать о преимуществах продуктов. Чат-бот Т-Банка в свою очередь за год поднялся на три позиции до четвертого места.
Большинство чат-ботов демонстрируют недостаток эмпатии: лишь в двух-трех из семи случаев они выражают сожаление или обрабатывают негативные эмоции. Кроме того, только лидеры рейтинга полностью закрывают потребности пользователей в персональной информации. Чат-боты Т-Банка и МТС Банка дают персонализированные ответы, но иногда заменяют их общими. Боты Совкомбанка, Райффайзенбанка и Сбербанка иногда отвечают ссылками на информацию.
Лидеры рынка, улучшая качество обслуживания, акцентируют внимание на персонализации и предиктивном реагировании, в то время как аутсайдеры сталкиваются с проблемами в автоматизации и распознавании запросов.
Слабое распознавание запросов является главным барьером для автоматизации. Также отмечены недостатки в обработке жалоб и навигации.
Прогрессивные чат-боты лидеров рейтинга становятся полноценными помощниками, инициирующими взаимодействие и предлагающими персонализированные советы. Например, они предупреждают о задолженности и предлагают решения для управления финансами. Реализация ключевых улучшений поможет выровнять рынок и повысить качество обслуживания.
Источник: Markswebb
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

