Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
При этом в I квартале число банкротств увеличилось лишь на 0,9%, а во II квартале — уже на 21%
По данным Федресурса, в первом полугодии 2026 года суды признали банкротами 3,55 тыс. компаний и открыли конкурсное производство, что на 10,8% больше, чем годом ранее. Число процедур наблюдения выросло еще заметнее — с 2,45 тыс. до 2,97 тыс., или на 20,9%.
В январе—марте число банкротств выросло лишь на 0,9% год к году, тогда как число новых дел о несостоятельности увеличилось на 17%. Во втором квартале рост ускорился: банкротами признали 1,9 тыс. компаний, что на 21% больше, а процедур наблюдения ввели почти на 25% больше — 1,58 тыс.
Эксперты называют это разворотом после аномально низких показателей 2025 года и связывают рост с высокой ключевой ставкой, увеличением налоговой нагрузки, зарплат и расходов. Также отмечается эффект «мыльного пузыря» в российском IT: число компаний росло на фоне льгот, но к концу 2025 года из почти 38 тыс. фирм, зарегистрированных в 2022-м, работали лишь 20,6 тыс.
О возможном продолжении роста говорят сообщения в ЕФРСБ о намерении подать на банкротство. За январь — июнь их стало больше: от кредиторов — на 18,5%, от самих должников — на 43% к 2025 году и на 83% к 2024-му. Бизнес все чаще сам инициирует банкротство, чтобы вовремя закрыть нежизнеспособную компанию и снизить будущие потери.
Алексей Юхнин, глава Федресурса, назвал рост банкротств объективной реальностью и указал на низкий реабилитационный потенциал процедуры в России. В Минэкономразвития напомнили о поправках к закону о банкротстве, которые должны создать новые механизмы оздоровления бизнеса, но они заработают только в 2027–2030 годах и в первую очередь коснутся крупных компаний с активами более 1 млрд рублей.
Основными инициаторами дел остаются кредиторы, хотя их доля снизилась до 60,4% во втором квартале 2026 года. Доля заявлений ФНС, наоборот, выросла до 22,7% с 15,1%, а число поданных службой исков увеличилось в 4,5 раза — до 9,8 тыс.
Источник: Коммерсантъ
Регулирование жизнью, или Двадцать пять лет сто пятнадцатому
К 25-летию принятия базового антиотмывочного закона в России статс-секретарь — заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Герман Негляд рассказал руководителю комитета по правовым вопросам Ассоциации Финансовые инновации Алие Юсуповой об изменениях, произошедших в 115-ФЗ. Среди них — адаптация к развитию безналичных платежей, росту онлайн-сервисов, появлению новых финансовых посредников и усложнению международных расчетов, а вместе с этим — к возрастающим требованиям по прозрачности, комплаенсу и обмену данными между участниками рынка и государством
Почему финансовый сектор переходит на SD-WAN
Цифровизация финансового сектора давно перестала ограничиваться мобильным банкингом и онлайн-платежами. Сегодня банки, страховые компании, микрофинансовые организации и платежные сервисы конкурируют не только продуктами, но и скоростью вывода новых услуг, доступностью цифровых сервисов и устойчивостью IT-инфраструктуры. В этих условиях корпоративная сеть перестает быть лишь транспортной средой передачи данных и становится одним из ключевых факторов непрерывности бизнеса