Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
С января по июнь 2025 года банк заработал 118,7 млрд рублей
Чистая прибыль Альфа-Банка по МСФО за первое полугодие 2025 года выросла на 41% по сравнению с тем же периодом 2024 года и составила 118,7 млрд рублей, согласно отчетности банка.
Чистые процентные доходы увеличились на 36% до 306,4 млрд рублей, а операционные доходы выросли на 31% до 285,5 млрд рублей. Комиссионные доходы увеличились на почти 1%, составив 123,9 млрд рублей. Расходы на резервы по кредитным убыткам составили 129,5 млрд рублей, что на 38% больше, чем в первом полугодии 2024 года.
Кредитный портфель до вычета резервов на конец июня снизился на 2,6% до 8,68 трлн рублей, причем объем корпоративных кредитов составил 5,8 трлн рублей до вычета резервов, в то время как объем кредитов физлицам —2,8 трлн рублей; из розничных кредитов наибольшую долю заняли ипотечные кредиты (1,05 трлн рублей), а также кредиты с погашением в рассрочку (1,15 трлн рублей).
Средства клиентов сократились на 5,3%, составив 8,64 трлн рублей, из них 4,6 трлн рублей составили средства физлиц, и 3,96 трлн рублей — средства юрлиц. Активы банка также уменьшились на 1,4% и составили 11,1 трлн рублей.
Источник: Центр раскрытия корпоративной информации
Цифровые деньги нового поколения
Стейблкоины за последние несколько лет вышли за пределы нишевого криптоинструмента. Их совокупная капитализация превышает 300 млрд долларов, а сами токены используются не только криптотрейдерами, но и для трансграничных переводов, расчетов, управления ликвидностью и операций с токенизированными активами. Именно рост масштаба рынка изменил отношение банков и регуляторов к стейблкоинам