Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Также группа сообщила о получении контроля над банком для предпринимателей «Точка»
Холдинг «Т-Технологии» опубликовал консолидированные финансовые результаты по МСФО за первый квартал 2025 года. Количество активных клиентов компании увеличилось на 3% по сравнению с предыдущим кварталом и на 15% за год до 33,3 млн человек, при общем числе клиентов более 50 млн.
Выручка в I квартале 2025 года составила 332 млрд рублей — вдвое больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Валовый процентный доход увеличился на 2,3 раза и составил 256 млрд рублей. Чистый процентный доход вырос на 57% до 115 млрд рублей, а комиссионные доходы увеличились на 49% до 51 млрд рублей
Чистая прибыль группы за I квартал 2025 года составила 33,5 млрд рублей, что на 50% больше, чем годом ранее. Совокупные активы компании выросли на 94% и достигли 4,7 трлн рублей, а кредитный портфель за вычетом резервов увеличился в 2,3 раза до 2,5 трлн рублей. Доля неработающих кредитов в портфеле снизилась до 6,6%.
Собственные средства группы удвоились, составив 568 млрд рублей. Объем средств на счетах клиентов увеличился в два раза, достигнув 3,7 трлн рублей. По итогам квартала совет директоров группы порекомендовал выплату дивидендов за 2024 год в размере 33 рубля на акцию.
Также в сообщении указано, что «Т-Технологии» получили контроль над «Каталитик Пипл», в активы которого входит 64% крупнейшего сервиса для предпринимателей «Точка». Компания продолжит развитие в качестве самостоятельного игрока.
Источник: Т-Технологии
Трансформируйся или…
Весной 2026 года СМИ сообщили о небывалых темпах сокращения количества офисов банков. Мы спросили у кредитных организаций, какие задачи они ставят перед собой при управлении розничными сетями. Общий ответ таков: банковские офисы изменяются, чтобы стать максимально комфортными для клиентов. Что же именно делают банки в этом направлении?
Искусство быть ближе, или Код русского модернизма
В разгар лета ОТП Банк напомнил партнерам и друзьям о важности неспешного общения вне офисов. Местом встречи был выбран Музей русского импрессионизма, где частная история школы Елизаветы Званцевой ожила в формате иммерсивного погружения