Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
По данным агентства «Эксперт РА», концентрация кредитных рисков в крупнейших банках при этом достигла рекордных значений
Доля топ-10 банков в активах банковского сектора возросла до 80,9% на 1 июля 2025 года и может достичь 81,5% к концу года. Агентство «Эксперт РА» прогнозирует, что крупнейшие банки продолжат увеличивать свою долю за счет присоединения других кредитных организаций.
На 1 июля 2025 года доля просроченной задолженности в корпоративном портфеле составила 3,6%, однако объем проблемных кредитов достиг 9,1 трлн рублей, или около 10,5% портфеля. Кредитный риск продолжает расти, что затрудняет обслуживание долгов для многих корпоративных заемщиков.
Согласно опросу агентства «Эксперт РА», банки видят повышенные риски в таких отраслях как добыча полезных ископаемых и строительство, которые составляют около 20% задолженности. В розничном портфеле расходы банков на резервы стабилизировались, так как качество новых кредитов улучшилось.
Объем выплат по выданным банковским гарантиям за 12 месяцев увеличился более чем вдвое, а у отдельных игроков потери оказали существенное негативное влияние на финансовый результат, что связано с ростом рисков. Уровень раскрытия гарантий в топ-10 банков превышает среднерыночные значения (0,8% за 12 месяцев), в то время как в банках за пределами топ-100 он остается низким (менее 0,1%) из-за отсутствия высокорисковых портфелей.
По итогам первого полугодия 2025 года буфер капитала банковского сектора достиг 9 трлн рублей или 6% взвешенных с учетом риска активов против 5% на начало года на фоне стагнации в кредитовании и установления антициклической надбавки, однако не менее 40% данного прироста обеспечил лидер рынка — Сбербанк. Норматив максимального размера крупных кредитных рисков (Н7) в банках из топ-10 по величине активов достигла рекордных значений в 316%, что потребовало от ЦБ ужесточить подход к расчету рисков.
В текущем году банковский сектор переживает период охлаждения, что заставляет банки менять стратегию с роста на формирование запаса прочности. В «Эксперт РА» предполагают, что на среднесрочном горизонте расстановка сил может поменяться, и по мере восстановления кредитной активности первыми в гонку за качественных заемщиков вступят банки, которые смогут нарастить запас по капиталу и сохранить качество активов.
Источник: Эксперт РА
Банки против ретейла: новая борьба за кошелек потребителя
Российский ретейл завершил 2025 год с оборотом более 60 трлн рублей. По состоянию на 1 января 2026 года объем средств населения в банках составил рекордные 67 трлн рублей. За 2025 год банковские вклады граждан увеличились на 16,2% (+9,5трлн рублей), что сопоставимо с оборотом ретейла