Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • «ДОМ.РФ» за I полугодие заработал более 57 млрд рублей по МСФО
30.07.2026

«ДОМ.РФ» за I полугодие заработал более 57 млрд рублей по МСФО

Чистая прибыль увеличилась на 46% за счет увеличения чистых процентных и комиссионных доходов благодаря развитию банковского бизнеса и секьюритизации


В январе — июне 2026 года госкорпорация «ДОМ.РФ» увеличила чистую прибыль по МСФО на 46%, до 57,2 млрд рублей. Рост обеспечили увеличение чистых процентных доходов на 30%, до 89,1 млрд рублей, и комиссионных доходов на 47%, до 23,7 млрд рублей. Рост чистых комиссионных доходов связан с развитием банковского бизнеса, секьюритизации и агентских услуг.

Кредитный портфель юрлиц достиг 3 трлн рублей, прибавив 11% с начала года. За полугодие выдано кредитов более чем на 1 трлн рублей, что превышает 30% портфеля.

Кредитный портфель физлиц снизился на 11% с начала года из-за секьюритизации собственных кредитов на 130,7 млрд рублей. При этом с начала года было выдано ипотечных кредитов на 73 млрд рублей, что на 55% больше, чем годом ранее.

Компания продолжает диверсифицировать источники фондирования и снижать его стоимость. Средства физлиц выросли на 10% с начала года, до 1,7 трлн рублей, а их доля в фондах увеличилась до 18,3%. Средства юрлиц составили 1,6 трлн рублей, увеличившись на 13%.

Портфель сделок секьюритизации достиг 2 трлн рублей. С начала года было заключено шесть сделок на 196,2 млрд рублей, при этом основной объем ожидается во втором полугодии. Номинальный объем ипотечных облигаций в обращении на 30 июня 2026 года составил 2,1 трлн рублей.

Расходы на резервы и переоценку кредитов выросли на 14%, при этом стоимость риска составила 0,7%. Административные расходы и амортизация увеличились на 21%, а отношение расходов к доходам сохранилось на высоком уровне и составило 23,7%.

 

Источник: ДОМ.РФ





Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ