- Новости
- Финтех-направление Ozon утроило чистую прибыль во II квартале
Финтех-направление Ozon утроило чистую прибыль во II квартале
Компания прогнозирует рост выручки финтеха до более чем 80% по результатам 2025 года
Ozon опубликовал неаудированные финансовые результаты за второй квартал 2025 года, сообщив о прибыли в 359 млн рублей и рекордной скорректированной EBITDA в 39,2 млрд рублей. Выручка группы составила 227,6 млрд рублей, увеличившись на 87% год к году благодаря росту доходов от услуг и финтеха.
Компания ожидает, что скорректированная EBITDA за весь 2025 год составит 100–120 млрд рублей, а оборот вырастет на 40% по сравнению с результатами 2024 года.
Финтех-вертикаль увеличила выручку в 2,6 раза до 46,2 млрд рублей, а прибыль до налогообложения выросла до 13,1 млрд рублей почти в три раза.
Число активных клиентов достигло 34,4 млн, а средства клиентов на счетах составили 348,6 млрд рублей. Объем выданных займов увеличился на 73% до 100,2 млрд рублей. На основе полугодовых результатов компания улучшила прогноз роста выручки финтеха до более чем 80% год к году.
Источник: Ozon
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

