Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
В Госдуму 24 марта внесен законопроект, направленный на упрощение для иностранных физических и юридических лиц процедуры открытия счетов в российских кредитных организациях
Документ позволяет клиенту иностранного банка стать клиентом российской кредитной организации удаленно, то есть без обязательной идентификации, если он делегировал эти полномочия иностранному юрлицу, которое проводило его идентификацию, передает газета «КоммерсантЪ».
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что санкционная политика «недружественных» стран привела к прекращению деятельности международных платежных систем Visa и MasterCard на территории России: «Как следствие, иностранные граждане, планирующие поездки в Россию… оказались отрезаны от российской банковской инфраструктуры». В Банке России сообщили, что регулятор принимал участие в подготовке законопроекта и поддерживает его.
В последние годы процедуры идентификации активно адаптировались к более широкому использованию новых технологий на финансовом рынке. Про текущий статус видеоидентификации читайте в материале «Б.О» «Видеоидентификация на специализированных устройствах».
Источник: КоммерсантЪ
Банки против ретейла: новая борьба за кошелек потребителя
Российский ретейл завершил 2025 год с оборотом более 60 трлн рублей. По состоянию на 1 января 2026 года объем средств населения в банках составил рекордные 67 трлн рублей. За 2025 год банковские вклады граждан увеличились на 16,2% (+9,5трлн рублей), что сопоставимо с оборотом ретейла
Регулирование жизнью, или Двадцать пять лет сто пятнадцатому
К 25-летию принятия базового антиотмывочного закона в России статс-секретарь — заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Герман Негляд рассказал руководителю комитета по правовым вопросам Ассоциации Финансовые инновации Алие Юсуповой об изменениях, произошедших в 115-ФЗ. Среди них — адаптация к развитию безналичных платежей, росту онлайн-сервисов, появлению новых финансовых посредников и усложнению международных расчетов, а вместе с этим — к возрастающим требованиям по прозрачности, комплаенсу и обмену данными между участниками рынка и государством